Милиционеры с помощью подставных девушек вымогали деньги у граждан – видео

Сотрудники Узгенского ОВД и УБНОН по Джалал-Абадской области организовали схему вымогательства у простых граждан с вовлечением в свою преступную деятельность посредством угроз и шантажа молодых девушек. Об этом сообщили в ГКНБ.

Схема заключалась в том, что подставные девушки писали заявления на граждан по фактам изнасилования или склонения к употреблению наркотических средств. А сотрудники милиции под угрозой привлечения к уголовной ответственности вынуждали потерпевших «откупиться».

Так, старший оперуполномоченный ОУР Узгенского РОВД, старший лейтенант милиции А.Н.Б., сотрудники УБНОН по Джалал-Абадской области майор милиции Ж.Т.К. и капитан милиции М.С.Ж. 30 апреля получили от трех граждан 250 тыс. сомов в виде “откупа” за несовершенные преступления.

“Далее в целях сокрытия доказательств совершенного преступления 4 мая 2023 года на гражданском объекте незаконно изъяли жесткий диск камеры видеонаблюдения, где имелась запись момента незаконного задержания и проведения фиктивных оперативно-следственных действий”, – говорится в сообщении.

12 мая в здании Узгенского РОВД и ПОМ с.Куршаб Узгенского района провели обыски, преступная схема подтвердилась.

Указанные сотрудники милиции задержаны и водворены в учреждение №25 СИН при МЮ КР.