Байсалов: Кыргызстан больше не бедный родственник, который ходил с протянутой рукой

Зампред кабмина Эдиль Байсалов в городе Самарканде (Узбекистан) провел встречу с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

По данным пресс-службы кабмина, в ходе встречи Байсалов рассказал про достижения Кыргызстана в укреплении государственного управления и финансово-экономической ситуации за последние два года.

«Кыргызстан уже больше не является тем бедным родственником, который ходил с протянутой рукой. Сегодня вы имеете дело с уверенным в своем будущем и динамично развивающимся государством. Наше руководство не на словах, а на деле осуществляет политику добросовестного управления в интересах народа Кыргызстана, примером чему служит удвоение объема государственных доходов и успешное разрешение спора вокруг месторождения Кумтор», – заявил Эдиль Байсалов.

Также он отметил основные направления развития Кыргызской Республики в ближайшей перспективе и стратегические проекты, осуществляемые руководством страны, в частности, упомянув реализацию энергетических проектов, строительство железной дороги и программу развития человеческого капитала в сфере образования и здравоохранения.

В свою очередь Одиль Рено-Бассо выразила готовность сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. 

В завершении встречи стороны обсудили возможность сотрудничества в инфраструктурных проектах и развитии альтернативных  источников энергии и «зеленой экономики».