Семье погибшего прокурора выплатят 21,7 млн сомов. Пояснение Генпрокуратуры

В Генеральной прокуратуре дали пояснения касательно выплат семьям погибших прокуроров.

Ранее на заседании комитета Жогорку Кенеша была озвучена информация, что семье погибшего прокурора Чаткальского района выплатят компенсацию в размере 21 млн 699 тысяч сомов. Сумма удивила депутатов парламента, а также вызвала бурные обсуждения в соцсетях.

В Генпрокуратуре заявили, что данная единовременная выплата согласно законодательства КР распространяется также и на сотрудников правоохранительных органов, на должностных лиц органов таможенной и налоговой службы, военнослужащих, проходящих службу в уполномоченном госоргане в сфере исполнения наказаний, и уполномоченном госоргане в сфере внутренних дел, а также на сотрудников ГКНБ, осуществляющих отдельные правоохранительные функции.

Так, согласно ст. 84 конституционного закона КР «О прокуратуре», в случае гибели прокурора и следователя при исполнении ими служебных обязанностей. Семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере 20-летней заработной платы из расчета его среднегодовой заработной платы по последней должности.

“За последние 20 лет такая компенсация выплачивается впервые”, – отметили в надзорном органе.