Комитет ЖК одобрил ужесточение ответственности за нелегальные азартные игры

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша сегодня рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях)» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев. По его словам, проект закона направлен на пресечение незаконной деятельности по организации и проведению подпольных (нелегальных) азартных игр, в том числе с использованием игровых автоматов, устранения условий, способствующих вовлечению в них несовершеннолетних, ужесточение ответственности организаторов и участников незаконных игр, усиление ответственности за проведение подпольных азартных игр и вовлечение в них несовершеннолетних, а также для лиц, предоставляющих для этого помещения.

В ходе обсуждения депутат Эмил Жамгырчиев обратил внимание на статью 219 законопроекта в части незаконной организаций игорной деятельности, уточнив вопрос об игровых автоматах, компьютерных симуляторах, букмекерских конторах, тотализаторах. Депутат Динара Ашимова также обратила внимание на данную статью, предложив ввести норму о конфискации вместо нормы об обращении в доход государства.