Депутат предлагает ужесточить наказание за уклонение от содержания престарелых родителей

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов предлагает штрафовать и не допускать на госслужбу граждан, которые уклоняются от содержания своих престарелых родителей. На общественное обсуждение вынесен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, в Семейный кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики “О государственной гражданской службе и муниципальной службе”).

Отмечается, что законопроект разработан в целях ужесточения наказания и ограничения работы на государственной службе трудоспособных совершеннолетних лиц, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей.

Депутат отмечает, что, с каждым годом растет число пожилых людей в социальных учреждениях для престарелых, которые поступают туда по разным причинам.

Так, предлагается в Уголовный кодекс КР внести следующее изменение:

Статью 179 изложить в следующей редакции: “Статья 179. Уклонение детей от содержания родителей Уклонение трудоспособных совершеннолетних детей от выплаты алиментов на основании соглашения об уплате алиментов или алиментов на основании судебного решения на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей – наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей или лишением свободы на срок от одного до двух лет”.

В Семейный кодекс КР (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2004 г., № 1, 1-ст.) внести следующее изменение: Вторую часть статьи 92 дополнить предложением следующего содержания: “Администрации социальных стационарных учреждений и органы местного самоуправления обязаны обратиться в суд на взыскание алиментов для нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей, оставшихся на полном самообеспечении”.

В Закон КР “О государственной гражданской службе и муниципальной службе” (газета “Эркин-Тоо”, 2 ноября 2021 г., №113-114) внести следующее изменение: Часть 2 статьи 12 дополнить пунктом 3 следующего содержания: “3) имеющее обязанность уплачивать алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей”.