В Бишкеке прошла «Альтернатива Базарова» в честь дня рождения кинорежиссера

Накануне, 14 мая, в день рождения кинорежиссера, народного артиста КР Геннадия Базарова в Доме кино имени Ч.Айтматова прошла встреча с киноискусством в рамках нового проекта «Альтернатива Базарова», созданного его единомышленниками и друзьями.

Как сообщили организаторы, в программе мероприятия — показ и обсуждение фильма «Прикосновение к личности» (автор — народный артист КР Тынай Ибрагимов, 2022 год) и первой творческой работы мастера – Молитва (1964 год), а также презентация юбилейного выпуска журнала «Литературный Кыргызстан».

«Альтернатива Базарова» — интерактивная площадка показа и обсуждения фильмов, имеющих профессиональную и художественную ценность. Это – продолжение реализуемой долгие годы на Первом кыргызском канале авторской телевизионной программы «Альтернатива».

Среди поставленных задач – приобщение к разговору о кино всех гражданских сословий, продвижение и развитие киноведения, формирование критической массы подготовленных зрителей, способных распознавать кинематографические течения и качество кинопродуктов, и воспитание зрителя на примерах лучших достижений национального кинематографа, отличающихся смысловыми и нравственно-эстетическими посылами, взывающими к разуму и духовности, обличающими пороки, которые тормозят прогрессивное развитие, ведь как не уставал повторять сам Геннадий Базаров, «цивилизация – это культура, а культура – это духовность».

«Мы думали, что они всю жизнь будут с нами, и не было никаких барьеров, мы подходили, спокойно с ними разговаривали с придыханием, пили кофе. Мы даже не думали, кто был рядом с нами, и кто оказывал влияние. И я думаю, что, если в нас есть частицы какой-то порядочности, человечности, культуры, патриотизма, то мы должны быть благодарны таким людям, как Базаров, потому что это они в нас заложили», – вспоминает общественный деятель Мира Джангарачева.

1858503.54312b11c21478e8a94b263fc0907e5a В Бишкеке прошла «Альтернатива Базарова» в честь дня рождения кинорежиссера

«Нам бы сегодня заново осознать, что мир спасет красота, и что мы сегодня пытаемся распространить альтернативу, когда противопоставляем духовность бездуховности, – сказал еще один участник мероприятия, киновед Сейит Боконбаев.

«Сегодня я ощутил то, что прекрасно давным-давно выразил своими словами Экзюпери, что «нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения», – выступил на обсуждении просмотровых фильмов общественный деятель, поэт-бард Анэс Зарифьян. – Мы иногда сами тешим себя иллюзиями, что когда-то были времена хорошие, а сейчас они тяжкие. Но настоящему художнику всегда было непросто, во все времена. Базаров проходил через такие тернии! Нам просто отчаянно повезло. Это какой был подарок судьбы. Мы понимали их величие и талант, но ведь и они вели себя достаточно демократично, и никто из них не страдал пафосным самомнением и этот гений мог похлопать тебя по плечу. Была потрясающая среда. Если мы хотим, чтобы данная идея была жизнеспособной и дала результат, её надо выносить на большую аудиторию».

«Базаров не молчал, он всё время говорил и приглашал на свою передачу говорящих людей, которые влияли на общество. Альтернатива Базарова – это возможность говорить и необязательно о политике. Жизнь – больше чем политика», – сказал кинорежиссер, народный артист КР Актан Арым Кубат.

Собравшиеся поддержали его аплодисментами. «Альтернатива Базарова» по итогам просмотров и обсуждений присуждает ежегодный приз лучшему фильму в соответствии с целями и задачами проекта.

1858498.a9bbf88029f4a36ad2035e43cc9cc864 В Бишкеке прошла «Альтернатива Базарова» в честь дня рождения кинорежиссера
1858618.d8bcdbba6a49da43d91643f89767b434 В Бишкеке прошла «Альтернатива Базарова» в честь дня рождения кинорежиссера
1858633.34ad08c5f8e6a344f655f24bc700a358 В Бишкеке прошла «Альтернатива Базарова» в честь дня рождения кинорежиссера