Компания «Альянс Алтын» поможет развивать науку в Кыргызстане

Компания «Альянс Алтын» и Национальная академия наук Кыргызстана 13 мая подписали меморандум о сотрудничестве. В соответствии с меморандумом, академия будет оказывать «Альянс Алтыну» консультационные и научные услуги (в том числе проводить по заказу различные исследования). Компания окажет академии спонсорскую поддержку.

2023 05 13 15 41 56 Компания «Альянс Алтын» поможет развивать науку в Кыргызстане

«”Альянс Алтын” — одно из первых промышленных предприятий в КР, которое само предложило нам заключить такой договор. Это знаменательное событие! Для НАН важны такие договоры с работающими организациями. Эта организация — вторая в Кыргызстане по золотодобыче. Она хорошо понимает значение науки для развития страны, и мы давно нуждаемся в таких бизнесменах. Надеемся, что соглашение с “Альянс Алтыном” поможет нам совместно развиваться», — сказал президент НАН Канат Абдрахматов.

2023 05 13 15 44 46 Компания «Альянс Алтын» поможет развивать науку в Кыргызстане

Генеральный директор «Альянс Алтына» Сабир Рахматов отметил, что компания работает на руднике Джеруй с 2015 года и еще на этапе строительства золоторудного комбината инвестировала $400 миллионов. Запуск предприятия состоялся в марте 2021-го. В настоящее время мощность комбината по переработке руды составляет 1,3 миллиона тонн в год. С учетом подрядных организаций на Джеруе трудятся 1,5 тысячи человек. Компания также активно реализует социальные программы — через свой фонд развития она уже осуществила 547 проектов.

«Мы очень рады сотрудничеству с НАН. Для нас это актуально и соответствует требованиям времени. Ведь именно развитие науки во многом определяет экономическую деятельность и уровень жизни населения. Особенно в плане создания экологически чистой среды, культурного и духовного развития общества, — сказал С.  Рахматов. — У нас с академией впереди немало проектов — от локальных до стратегически важных. Уверен, что подписание этого меморандума даст импульс нашей дальнейшей совместной плодотворной работе».

2023 05 13 15 46 13 Компания «Альянс Алтын» поможет развивать науку в Кыргызстане

«Ранее мы получили от НАН обращение, касающееся спонсорской помощи на приобретение оборудования, которое позволит улучшить ее работу и развитие науки в КР. Мы не оставили его без внимания и планируем помочь с этим до конца текущего месяца», — отметил генеральный директор.