Строительство домов для баткенцев. Предприниматели вышли на митинг

Фото: Turmush

Возле здания полномочного представительства президента в Баткенской области сегодня собрались предприниматели, которые заявили, что с марта 2023 года не могут получить деньги за строительные
материалы, которые давали в долг (в кредит), для строительства домов для пострадавших в конфликте баткенцев. Об этом пишет Turmush.

Собравшиеся заявили, что некие Абдурахман и Шахбоз (по некоторым данным, граждане Узбекистана) – субподрядчики строительной компании «Келечек ЛТД» задолжали предпринимателям города Баткен за продукты питания и строительные материалы порядка 7 млн сомов.

Один из предпринимателей отметил, что ранее они обращались с письмом к местным органам власти, направляли письма и в Узбекистан.

Группа предпринимателей из села Ак-Татыр озвучила, что ОсОО «Алмалы-Доор Курулуш» задолжало им 12 млн сомов. Данная компания, по словам одного из предпринимателей, занималась строительством домов на приграничной территории.

Представители компании, по его данным, брали в магазинах продукты питания и строительные материалы. Задолженность не выплатили.

Отмечается, что стройкомпания «Келечек ЛТД» занималась строительством 60 жилых домов в селе Достук Баткенского района, а компания «Алмалы-Доор Курулуш» вела строительство 55 жилых домов в селе Ак-Сай Баткенского района.