В Аламудунском аймаке блокаднице Ленинграда вручили ключи от двухкомнатной квартиры

В Аламудунском аймаке в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне блокаднице Ленинграда Валентине Пяткевичене вручили ключи от двухкомнатной квартиры.

Ключи от квартиры вручил полномочный представитель президента в Чуйской области Канат Джумагазиев, сообщили в Аламудунском айыл окмоту.

Также ветеран-блокадница получила 100 тыс. сомов согласно Указу президента Садыра Жапарова о единовременной материальной помощи ветеранам ВОВ.

Валентина Пяткевичене в оккупации пробыла два года, в 1942 году ее в числе других эвакуировали в Алтайский край.

«Блокадные годы сильно повлияли на мое здоровье, я долго болела и не ходила почти до 4 лет. В школу пошла в 8 лет, в 18 лет пошла, работать на завод, страна нуждалась в трудовой силе. Освоила профессию токаря, шлифовщика, формовщика. В 1978 году переехали в Киргизию с мамой по семейным обстоятельствам, с тех пор живу здесь, вот уже 40 лет работаю в местной школе», – рассказала блокадница.

По словам депутата местного кенеша Геннадия Нищука, решение о приобретении квартиры для блокадницы Ленинграда было принято на общем заседании местного кенеша и аппарата айыл окмоту. Из местного бюджета выделено более 2 млн сомов на приобретение двухкомнатной квартиры.

«К сожалению, участников войны в нашем аймаке не осталось, в связи с этим мы хотели отдать дань уважения старшему поколению – нашей блокаднице. Своего жилья у нее не было, она жила, в школе, работая сторожем. На заседании айылного кенеша мы совместно рассмотрели наши возможности улучшения жилищных условий для нее и решили сделать ей подарок, квартира приобретена за счет средств местного бюджета», – отметил Геннадий Нищук.

Валентина Пяткевичене выразила благодарность всем поддержавшим и пожелала здоровья и мирного неба над головой.

photo 5390915376981853356 y В Аламудунском аймаке блокаднице Ленинграда вручили ключи от двухкомнатной квартиры