Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, – МВД

Выявлена фармацевтическая компания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, сообщает пресс-служба МВД.

“Компания реализовывала через сеть аптек некоторые виды лекарственных препаратов, денежные средства, вырученные от продажи которых, скрывались, и подобные операции не отражались в бухгалтерском учете”, – говорится в сообщении.

Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело по статье 222 ч.3 “Легализация (отмывание) преступных доходов” УК КР.

Отмечается, что головной офис данной компании расположен в Азербайджане, где также имеется несколько филиалов и медицинских клиник. На территории Кыргызстана в 2018 году были зарегистрированы филиалы ОсОО «RV» и ОсОО «RO». Вид деятельности – оптовая торговля фармацевтическими товарами, учредителем и руководителем является гражданин Республики Азербайджан А.Э. 1987 года рождения.

“Нужно отметить, что незаконная реализация лекарственных средств представляет собой серьезную экономическую угрозу государству, а также жизни и здоровью населения. От незаконной продажи лекарственных средств данная фармацевтическая компании получала значительную выгоду и высокие
доходы.

Имеются данные, что была договоренность между представителями данной фармацевтической компании и практикующими врачами, которые в дальнейшем убеждали пациентов в обязательном приобретении препаратов у “вышеуказанных филиалов фирм”. В конечном итоге медицинские работники получали проценты от реализованных лекарственных средств. Получается, что некоторые врачи сами помогали реализовать препараты этой компании, предлагая их больным гражданам”, – сообщили в МВД.

В ходе обысков были изъяты бухгалтерские и финансовые документы, часть из которых были в уничтоженном, порванном виде, а также печати, ноутбуки, компьютеры и лекарственные препараты. Обнаружено 33 наименования медпрепаратов.

1 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
2 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
3 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
4 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
11 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
12 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
13 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
17 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
18 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
19 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД
20 Выявлена фармкомпания, которая подозревается в отмывании преступных доходов, - МВД

В ходе расследования задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека директор ОсОО «RV» и ОсОО «RO» А.Э., и бухгалтер указанной фирмы Ц.Л., 1960 года рождения. Суд заключил их под стражу на 1 месяц.

Ведется следствие.

YouTube video