Садыр Жапаров встретился с Путиным в Москве. Что обсудили

Садыр Жапаров сегодня в рамках официального визита в Москву встретился с Владимиром Путиным.

По данным пресс-службы администрации президента КР, обсуждены актуальные вопросы кыргызско-российского двустороннего и многостороннего сотрудничества, перспективы развития совместного взаимодействия по всем вопросам совместной повестки.

140929.jpg w780 h500 resize Садыр Жапаров встретился с Путиным в Москве. Что обсудили

Владимир Путин подчеркнул, что официальный визит Садыра Жапарова в преддверии Дня Победы является знаковым событием. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт отправились 360 тысяч кыргызстанцев, и более половины из них не вернулись.

«Мы знаем, что Вы были во Ржеве вместе с Председателем Государственной Думы России и возложили там цветы, отдали дань памяти погибшим и сражавшимся на этом участке фронта», — добавил Путин.

Президент России также отметил, что сотрудничество между странами сейчас на подъеме, о чем свидетельствует увеличение объема товарооборота за прошлый год на 37 процентов.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что Россия для Кыргызстана является крупнейшим инвестором по объему прямых капиталовложений, выразив уверенность, что эта тенденция будет набирать оборот.

140931.jpg w780 h500 resize Садыр Жапаров встретился с Путиным в Москве. Что обсудили

Садыр Жапаров, в свою очередь, отметил, что с особым чувством радости находится в Москве в канун 78-й годовщины великой Победы. День Победы – навсегда останется святым и объединяющим народы двух стран праздником. Это общий долг – чтить память павших героев.

«Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Память о них всегда будет храниться», — сказал Садыр Жапаров.

Жапаров подчеркнул, что сегодня представляется хорошая возможность для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и для широкого обмена мнениями по дальнейшему развитию кыргызско-российского стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств.

Лидеры стран условились продолжить совместный диалог по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.