Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве – фото

Садыр Жапаров в городе Ржев в рамках официального визита в Россию открыл мемориал воинам-кыргызстанцам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны в боях на Ржево-Вяземском направлении.

Жапаров и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших солдат минутой молчания.

dos 8142 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото

Четырехметровый гранитный памятник в виде трех горных вершин Ала-Тоо со снежными шапками установлен в честь бойцов Красной армии – уроженцев Киргизской ССР, погибших в Ржевской битве.

dos 8483 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото

Отмечается, что инициатива установки мемориала на ржевской земле принадлежит кыргызской стороне и поддержана российской. Строительство мемориала велось в том числе и на народные средства Кыргызстана.

dos 8482 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото

Садыр Жапаров отметил вклад соотечественников в дело общей Победы и привел некоторые цифры и факты. Так, на войну было призвано около 400 тысяч кыргызстанцев или каждый четвертый взрослый житель. С полей сражений не вернулись более 130 тысяч человек. За проявленные мужество и отвагу свыше 150 тысяч кыргызстанцев были награждены боевыми наградами, из них 74 стали Героями Советского союза, 21 воин награжден орденом Славы трех степеней.

Он добавил, что во время ВОВ военные действия в районе Рже-Вяземского выступа были одними из наиболее ожесточенных. Согласно разным источникам, подо Ржевом погибло до 60 тысяч кыргызстанцев. Останки некоторых были найдены поисковыми группами и захоронены в братских могилах. На сегодня установлены личности более четырех тысяч уроженцев Кыргызстана, погибших в этих боях.

dos 8481 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото
dos 8508 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото
dos 8590 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото

Садыр Жапаров выразил глубокую признательность поисковым группам и подчеркнул, что подвиги героев и имена жертв останутся в памяти народов Кыргызстана и России как героический вклад в общую Победу.

dos 8400 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото
dos 8480 Садыр Жапаров открыл мемориал воинам-кыргызстанцам в Ржеве - фото