Минэкономики хочет обязать рынки расторгать договор аренды с торговцами по требованию налоговой

Минэкономики предлагает обязать рынки расторгать договор аренды с предпринимателями по требованию налоговых органов. Соответствующий законопроект “Об утверждении положения о требованиях к функционированию рынков и мини-рынков КР” вынесен на общественное обсуждение.

Как отмечается в документе, изменения вводятся с целью упорядочения работы рынков, обеспечения надлежащих условий для торгующих и покупателей, где дирекция рынков осуществляет общее управление, координацию и контроль за деятельностью рынков и мини-рынков, а также решает вопросы, связанные с функционированием и оперативной деятельностью рынка.

“Установление требований позволит обеспечить своевременность и полноту осуществления налогового контроля и ввести более четкие нормы в упорядочении торговой деятельности на рынках в соответствии с действующим законодательством Кыргызстана”, – говорится в справке-обосновании.

Так, Минэкономики предлагает обязать дирекции рынков или мини-рынков:

  • сдавать в аренду помещения и торговые площади предпринимателям при наличии регистрации в налоговых органах;
  • беспрепятственно допускать сотрудника органа налоговой службы во все помещения, расположенные на территории рынка и мини-рынка;
  • совместно с органами внутренних дел осуществлять контроль по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями;
  • вести реестр арендаторов с указанием сведений о заключенных договорах с субъектами предпринимательства (наименование предприятия или ФИО предпринимателя, ИНН, срок действия договора, сумма арендной платы за предоставляемое торговое место (контейнер, павильон и т. д.) и внесенных в них изменениях и/или дополнениях, наличии или отсутствии ККМ, используемых арендаторами и арендодателем, а также схемы дислокации пронумерованных торговых мест, обозначенных определенным шифром, сведений о лицензии, если таковые имеются. Указанные сведения представлять по запросу ГНС;
  • в договоре аренды между субъектом торговой деятельности и дирекции рынка и мини-рынка в обязательном порядке должен быть пункт о расторжении договора аренды по требованию ГНС.

Также Минэкономики предлагает обязать дирекции ежемесячно и по требованию ГНС предоставлять информацию о каждом предпринимателе на рынке в течение двух дней. А именно:

  • наименование рынка, подрынка, прохода, номера торгового места;
  • ФИО налогоплательщика-владельца торгового места, его ИНН, контакты, гражданство, площадь торгового места (склада), вид экономической деятельности, вид объекта, номер и дату договора на аренду, срок действия договора, сумму аренды, количество наемных работников;
  • ФИО субарендодателя, его ИНН, контакты, гражданство, площадь торгового места (склада), номер и дату договора субаренды, срок действия договора субаренды и сумму субаренды.