Садыр Жапаров в начале июля посетит Индию

Садыр Жапаров в начале июля посетит Индию. Об этом стало известно в ходе встречи министров иностранных дел Кыргызстана и Индии.

По данным пресс-службы МИД КР, 5 мая Жээнбек Кулубаев встретился Субраманьямом Джайшанкаром в рамках заседания СМИД ШОС в городе Панаджи.

b557a261 858c 312d 969f 9b295192d81d Садыр Жапаров в начале июля посетит Индию

В ходе переговоров, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили широкий спектр вопросов повестки дня кыргызско-индийского сотрудничества, обозначили приоритетные направления эффективного взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Была отмечена заинтересованность обеих сторон и далее развивать активное сотрудничество в политической, торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Кулубаев подчеркнул важность развития новых направлений кыргызско-индийского взаимодействия в сфере межбанковского сотрудничества, реализации грантовых проектов, кредитной линии, открытия полноценных представительств индийских госпиталей в Кыргызстане и др.

Особое внимание министры уделили подготовке к предстоящему визиту президента КР Садыра Жапарова в Индию для участия в заседании Совета глав государств-членов ШОС 3-4 июля в г.Дели.

Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности, а также подчеркнули необходимость тесного взаимодействия и обмена информацией, в целях противодействия региональным угрозам и вызовам