Садыр Жапаров принял президента ФИФА Джанни Инфантино

Садыр Жапаров сегодня принял президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, прибывшего накануне в Бишкек.

Они обсудили вопросы развития кыргызского футбола, а также улучшения футбольной инфраструктуры в Кыргызстане.

«Ваш первый визит в Кыргызскую Республику символичен и важен с точки зрения развития кыргызского футбола. Достижения в области спорта являются показателем благополучия, единства и развития государства», – отметил Жапаров.

Глава государства акцентировал внимание на том, что за последние годы увеличилось число людей, выбирающих активный образ жизни и занимающихся спортом. Это говорит о том, что государство придает большое значение спортивной сфере, в том числе футболу, и оказывает поддержку.

Президент отметил, что из всех видов спорта ему очень близок футбол, он играет в него с самого детства, также с большим интересом следит за событиями в мире футбола. Он добавил, что готов поддержать любые инициативы по развитию отечественного футбола, и рассказал об инициированном им проведении турнира по мини-футболу «Мурас», который стал доброй традицией и проводиться два раза в год.

«Если мы рассматриваем международный футбол как отдельную семью, мы считаем себя полноправным членом этой семьи. Поэтому мы твердо верим, что ФИФА будет относиться к нам как к брату в семье», – подчеркнул Садыр Жапаров.

2 3 Садыр Жапаров принял президента ФИФА Джанни Инфантино

В свою очередь, Инфантино отметил, что одной из целей его визита в Кыргызстан является содействие развитию футбола в стране. Он готов поделиться международным опытом в этом вопросе, а также инвестировать в развитие этого вида спорта.

Инфантино хорошо оценил работу, проводимую Кыргызским футбольным союзом, и обозначил о намерении ФИФА внести свой максимальный вклад в развитие футбола в Кыргызстане. В частности, они готовы инвестировать и оказать техническую поддержку Детско-юношеской академии футбола на Иссык-Куле и другим объектам.

Президент ФИФА добавил, что на протяжении 10 лет они наблюдают, как кыргызский футбол хорошо развивается и показывает достойные результаты. Кроме того, он отметил талант кыргызских футболистов, как физический, так и технический.

1 4 Садыр Жапаров принял президента ФИФА Джанни Инфантино