Жогорку Кенеш принял законопроект о легализации незаконно добытого капитала

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании рассмотрели проект Закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Также рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовно – процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях)».

Информацию по законопроектам представил председатель Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Данияр Толонов.

По его словам, проекты законов разработаны в целях создания эффективного правового механизма легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами страны, по состоянию на момент декларирования активов; увеличение внутренних и внешних инвестиций в экономику Кыргызстана.

Законопроекты приняты в трех чтениях.

Отметим, законопроектом «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» предлагается дать возможность кыргызстанцам задекларировать активы, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Речь идет даже об активах, полученных незаконным или преступным путем, за исключением добытых при совершении преступлений против личности и частной собственности. Для этого надо подать специальную декларацию.