Кабмин дал отрицательное заключение на поправки к закону о фейках. Юристы обратились к торага

Кабинет министров дал отрицательное заключение на поправки к Закону “О защите от недостоверной (ложной) информации”, инициаторами которых выступили депутаты ЖК Акаев Ж., Мадумаров А., Сатыбалдиев Э., Кожокулова Г., Бекешев Д., Атамбаев С., Айдарбеков Ч. Об этом сообщили в правовой клинике “Адилет”.

Юристы ПК обратились к спикеру парламента с тем, что данное заключение не содержит никаких обоснованных объяснений, почему законопроект не стоит продвигать дальше, а также о том, что статус ЖК и законодательство позволяют не учитывать данное заключение кабмина.

“В резолютивной части своего заключения кабинет министров отмечает об отсутствии целесообразности дальнейшего рассмотрения и продвижения законопроекта. При этом, в содержании заключения кабинетом министров не представлено ни одного существенного обоснования, которое могло бы служить основанием для отрицания необходимости принятия поправок в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».  

Напомним, что основной целью внесения изменений и дополнений в указанный закон является приведение его положений в соответствие с действующим законодательством Кыргызской Республики, в частности с Законом Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах» и Административно-процессуальным кодексом КР, в которых уже установлены процедуры рассмотрения и обжалования решений государственных органов. Данный законопроект не преследует никаких политических целей.

В этой связи, на основании вышеизложенного отмечаем, что Жогорку Кенеш как высший представительный орган, осуществляющий законодательную власть, вправе игнорировать заключение к законопроекту «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации» и выносить его на рассмотрение в соответствующие комитеты, а в дальнейшем на пленарные заседания согласно требованиям Регламента Жогорку Кенеша”, – говорится в письме ПК “Адилет”.