Жители Тамчи заявили, что у них хотят забрать участки. В Администрации президента им ответили

Фото АКИpress

В Администрации президента ответили владельцам земельных участков в Тамчи, которые пожаловались на нарушение прав собственности судебными органами.

Сегодня на пресс-конференции в Бишкеке 70 владельцев земельных участков, расположенных ниже аэропорта Тамчи, заявили, что у них хотят забрать земли общей площадью в 100 га.

В свою очередь в Администрации президента ответили, что на момент выдачи им правоустанавливающих документов на участки был нарушен ряд законов КР.

“Собственникам и пользователям этих земель руководство Администрации президента неоднократно давало разъяснение по нарушениям на выездных встречах. Так, эти участки предоставлялись арендаторам для использования в животноводческих целях сроком от 5 до 10 лет, а для других целей сроком до 5 лет.

Районная госадминистрация на момент заключения договоров об аренде не обладала полномочиями по переводу земель из одной категории в другую согласно требованиям Земельного Кодекса КР, и данные функции относились к компетенции правительства.

Вместе с этим, были нарушены требования пункта 51 Положения «О порядке использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения в Кыргызской Республике», утвержденного постановлением правительства от 12 октября 1992 года №502. Согласно этому Положению, отвод земельных участков под строительство лечебных и оздоровительных учреждений в курортных зонах осуществляется правительством по согласованию с областной госадминистрацией”, – пояснили в Администрации.

Отмечается, что на основании выявленных нарушений прокуратурой Иссык-Кульского района 10 марта 2023 года был внесен акт прокурорского реагирования в адрес Иссык-Кульской районной администрации об устранении нарушений Закона.

“На основании изложенного следует отметить, что судебные разбирательства с собственниками и пользователями земельных участков на территории Тамчинского айыл окмоту ведутся по причине ряда нарушений законов республики о землепользовании, и данные земельные участки высвобождаются в интересах государства с целью решения вопросов государственного значения.

Собственникам и пользователям земельных участков также предлагаются взамен другие земли на территории того же Тамчинского айыл окмоту в рамках действующего земельного законодательства.

Мероприятия по устранению нарушений земельного законодательства КР в Иссык-Кульской области на сегодня проводятся в целях инвентаризации земельного фонда этого региона”, – говорится в сообщении.