В мае бензин может подорожать на 1,5-2 сома – АНК

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана прогнозирует возможное подорожание бензина в мае на 1,5-2 сома.

В ассоциации отмечают, что на российском рынке с начала года на 35 процентов выросли оптово-отпускные цены на бензин в связи с сокращением добычи нефти в странах ОПЕК+, к которым относится и Россия.

Кроме этого, весной многие нефтеперерабатывающие заводы в России проводят профилактические ремонтные работы. Это приводит к сокращению предложения на рынке и росту цен. В частности, Орский и Пермский НПЗ, поставляющие топливо в Кыргызстан, закрылись на ремонт с апреля. Согласно графику, в июне начнутся ремонтные работы на Омском НПЗ, что также способствует повышению отпускной стоимости нефтепродуктов.

С начала января ключевые игроки топливного рынка снизили розничные цены на 7-8 сомов за литр бензина. При этом, несмотря на высокие оптово-отпускные цены, нефтетрейдеры снизили розничную стоимость дизтоплива на 5 процентов, учитывая начало весенне-полевых работ.

Отмечается, что Министерство энергетики Казахстана планирует до конца текущего года привести цены в соответствие с рыночными условиями, уровняв их с ценами в Кыргызстане и Узбекистане, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке.

“С учетом указанных обстоятельств в течение мая на цены на бензин могут вырасти на 1,5-2 сома за литр. При этом нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений”, — заключили в АНК.