В Бишкеке обсудили адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности в швейном производстве

В КГТУ им. И.Раззакова состоялся круглый стол на тему «Производственные площадки и адаптация выпускников к профессиональной деятельности», организованный Учебным центром «Индустрия кадров» при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии.

Основная цель мероприятия – обсуждение взаимодействия учебных заведений с предприятиями швейной отрасли, вопросов адаптации выпускников к профессиональной деятельности и организации производственных площадок на ведущих предприятиях с целью повышения качества подготовки специалистов.

photo 2023 05 04 23 24 34 В Бишкеке обсудили адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности в швейном производстве

В заседании приняли участие представители четырех учебных заведений, готовящих кадры для швейной отрасли, секторальных ассоциаций, а также швейных компаний. Участники обсудили необходимость создания диалоговой площадки для обсуждения всех текущих и актуальных вопросов по подготовке компетентных специалистов для отрасли, а также проведения предквалификационной практики, которая непосредственно влияет на практическую компетентность будущих специалистов.

Президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов в своем выступлении отметил, что текстильно-швейный сектор Кыргызстана является одним из приоритетных секторов в экономике, а также социально значимым по созданию рабочих мест.

«На сегодняшний день катастрофически не хватает технологов, конструкторов и швей. Поэтому подготовка кадров, которые необходимы швейным компаниям, это актуальный вопрос. Мы готовы активно работать с учебными заведениями для решения вопросов по подготовке кадров, а также озвучивать на уровне правительства проблемы, связанные с квотами, которые выделяются для швейной отрасли», – сказал он в своем выступлении.

photo 2023 05 04 23 22 07 В Бишкеке обсудили адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности в швейном производстве

Руководители швейных компаний предложили создать специальный фонд для финансирования обучения потенциальных студентов, которые не смогли получить бюджетные места, но хотят учиться на специалистов швейной отрасли. Ввиду ограниченности квот на бесплатное обучение, не все желающие могут получить образование на платной основе. В связи с этим количество подготовленных специалистов очень мало и не может удовлетворить растущий спрос со стороны швейных компаний.

HR Директор ОсОО «Сool-bros» Бакасов отметил, что их компании приходится привлекать специалистов из Турции, и они обходятся дорого компании. Компания открывает филиалы в регионах. И он высказал пожелание организовать выездные курсы для обучения специалистов в регионах.

В ходе обсуждения участники круглого стола договорились, что будут усовершенствованы условия прохождения предквалификационной практики с целью достижения быстрой адаптации выпускников на производстве. Более того, решено дать возможность выпускникам работать, выполняя функциональные обязанности технологов и конструкторов в качестве дублеров, а также привлекать квалифицированных специалистов предприятий к наставничеству, организовывать пробные производственные площадки на предприятиях и апробировать их эффективность.