Россия повышает боеготовность своих баз в Кыргызстане и Таджикистане

Россия повышает боевую готовность своих баз в Кыргызстане и Таджикистане на фоне попыток США и их союзников восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Нью-Дели.

«США и их союзники под предлогом помощи в борьбе с терроризмом пытаются восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии. Расцениваем просьбы к странам региона о размещении военной инфраструктуры как прямую угрозу стабильности на пространстве ШОС <…> Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные вызовы», – сказал он.

При этом Шойгу добавил, что «страны НАТО по итогам своего двадцатилетнего присутствия на афганской земле и последующего стремительного ухода несут наибольшую ответственность за сложившуюся там обстановку», а потому «они должны взять на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению».