Садыр Жапаров единственный из президентов посетит парад Победы в Москве 9 мая

Садыр Жапаров примет участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Москве. Он будет будет единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию к 9 мая, пишут Ведомости.

Ожидается участие Жапарова в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

Отмечается, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей» о том, может ли кто-то еще из иностранных лидеров (к примеру, руководитель союзной Белоруссии Александр Лукашенко) прибыть в Москву к празднику.

В 2022 году на параде в честь Дня Победы, который проходил спустя 2,5 месяца после начала боевых действий на Украине, не было ни одного иностранного лидера. Как поясняли в Кремле, тогда было решено не звать гостей.

Садыра Жапарова позвал в Россию 31 марта вице-премьер Алексей Оверчук, курирующий в правительстве международные отношения. По данным источников «Ведомостей», в рамках визита, который пройдет 8-9 мая, предполагается не только посещение торжественных мероприятий, но и переговоры на высшем уровне (в прошлый раз Владимир Путин и Жапаров встречались в декабре 2022 г.).

Ранее политолог Марс Сариев заявлял, что Москва видит Кыргызстан «в качестве надежного партнера» на фоне развязанной «борьбы за Центральную Азию».

«Но Кыргызстан сейчас тесно связан с Россией в политическом и экономическом плане, – говорит Сариев. – Москва согласилась поставлять электроэнергию в страну, чтобы закрыть дефицит. Наши государства тесно сотрудничают в рамках ПВО. Кыргызстан – один из надежных форпостов России в регионе, думаю, с этим и связан будущий визит кыргызского президента в Москву».