Правозащитники рассказали о нарушении прав тяжелобольных заключенных в КР

Данные Службы исполнения наказаний о количестве заключенных с тяжелыми заболеваниями и ее подведомственных учреждений разнятся. Об этом сообщили в Национальном центре КР по предупреждению пыток.

Так, по официальным данным СИН, по состоянию на июль 2022 года, сообщалось о 9 лицах с тяжелыми заболеваниями. В январе 2022 года служба сообщала об 11 тяжелобольных заключенных.

Среди диагнозов перечислены следующие: заболевания сердечно-сосудистой системы (инсульт, гипертоническая болезнь III стадии и др.), вирусный гепатит А, В, С, D, инфильтративный туберкулез в стадии распада, сахарный диабет, злокачественная опухоль.

Однако, по данным, предоставленным руководством подведомственных СИН учреждений (следственных изоляторов, исправительных колоний), по состоянию на август-сентябрь 2022 года в учреждениях исполнения наказаний содержалось 32 человека, имеющих тяжелые заболевания.

Из общего числа умерших в подведомственных учреждениях в 2021 году вследствие различных заболеваний скончалось 39 человек

Анализ причин наступления смерти за 2019–2021 годы выявил, что на первом месте по причине смертности находятся сердечно-сосудистые заболевания – 55 человек, т. е. каждый третий умер вследствие инфаркта или инсульта.

Основные выводы о нарушении прав тяжелобольных подследственных и осужденных:

  • до настоящего времени осужденные с неизлечимыми заболеваниями, которые являются основанием для освобождению от отбывания наказания, в терминальной стадии умирают в стенах исправительных учреждений без предоставления паллиативной помощи и соответствующего ухода;
  • содержание в колониях лиц в терминальной стадии тяжелых заболеваний является жестоким и бесчеловечным обращением с ними;
  • в Перечень тяжелых заболеваний включены не все болезни в терминальной стадии;
  • законодательно не предусмотрен механизм обжалования решений специальных врачебных комиссий в случае отказа в освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.