Кыргызстан берет очередные кредиты у АБР и ЕБРР. На что?

Кыргызстан берет очередной кредит в 8 млн евро и грант 3 млн евро у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для “Кыргыз Темир жолу” (КТЖ). Об этом сообщил депутат Дастан Бекешев.

“Кредит берется под 1% плюс плавающая ставка Еврибор (Европейская межбанковская ставка предложения) на 12 лет. 2 года льготный период”, – написал нардеп.

По его словам, на взятые деньги КТЖ планирует:

– закупить подвижной состав,
– открытые вагоны для перевозки строительных материалов и сельскохозяйственных товаров на 4 млн евро;
– строительство галереи в Боомском ущелье (противообвальное строение) на 150 метров;
– модернизацию железной дороги.

“Есть естественно расходы на консультационные услуги и отдел реализации проекта. Условия от ЕБРР очень жесткие”, – добавил Бекешев.

Кроме того, по информации депутата, Кыргызстан берет у Азиатского банка развития кредит в $10 млн и $20 млн в качестве гранта на модернизацию и развитие лабораторных услуг в Бишкеке и Оше, Ошской и Чуйской области.

“Обязуемся подтянуть лаборатории до международных стандартов. Кредит берется на 32 года с льготным периодом в 8 лет. Ставка по кредиту 1% первые 8 лет, а затем – 1,5%. Справка-обоснование и сам проект соглашения к сожалению не раскрывает деталей проекта, и поэтому будем задавать вопросы на заседании комитета по бюджету”, – написал Дастан Бекешев.