Factcheck: Z-пропаганда создает фейковых «манкуртов» в Кыргызстане

Кремль уже давно распространяет дезинформацию и пропаганду для достижения своих интересов, в том числе и военных, но после вторжения России в Украину пропаганда стала агрессивнее не только на телеканалах, которые транслируются в Кыргызстане, но и в Интернет пространстве. 

В одной из передач команда Баштан Башта исследовала кыргызский сегмент YouTube и отметила, что после начала войны в Украине каналы с многотысячной аудиторией начали распространять видео с пророссийскими нарративами на кыргызском языке. 

Редакция Factcheck.kg заметила такие же нарративы на просторах кыргызского Facebook и нашла более 10-ти фейковых и подозрительных аккаунтов, которые продвигают Z-настроения.

Например, пользователь Медер Байжуманов из Бишкека на своей страничке пишет разные посты, но в основном про отношения Кыргызстана и России, и как “западные страны пытаются разрушить их отношения”. 

image 5 13 Factcheck: Z-пропаганда создает фейковых «манкуртов» в Кыргызстане

Также пользователь выражает беспокойство за статус русского языка в Кыргызстане в другом своем посте. Медер Байжуманов приложил ссылку на статью под названием «Кыргызча суйло, или почему в Кыргызстане ополчились на русский язык», где автор вместе с экспертами рассуждает о том, как «западные силы” портят отношения между Кыргызстаном и Россией, популяризируя кыргызский язык. 

В статье также утверждается, что «98% кыргызстанцев поддерживают сохранение русского языка», однако неизвестно, откуда были взяты такие данные.

Медер Байжуманов – фейк, в реальности такого человека не существует. Фотография, которую он использует, на самом деле принадлежит другому пользователю из Казахстана, Кариму Ахметову

По лайкам и комментариям под постами Медера Байжуманова мы обнаружили свыше десятка таких же аккаунтов. Все они точно также, как Медер, используют чужие фотографии и делятся практически одинаковыми постами. 

Наиболее распространенной практикой является распространение фейковых материалов, которые публикует издание TUZ.kg, ранее обвиняемого в публикации ложной информации и манипуляциях, включая следующие заголовки, уже опровергнутые журналистами «ПолитКлиники»:

  • «Как Запад захватил страны Центральной Азии и что с этим делать»
  • «Как кыргызов заставляют геев и лесбиянок любить»
  • «Удастся ли Вашингтону «продавить» станы Центральной Азии?»
  • «Очередной заговор США о дестабилизации Кыргызстана»
  • «Президент Украины Владимир Зеленский совершил геноцид против людей в Донецке и Луганске»

Кроме того, фейковые аккаунты также публикуют посты из других источников, таких как «Вечерний Бишкек»  и «новости Кыргызстана».

image 5 14 Factcheck: Z-пропаганда создает фейковых «манкуртов» в Кыргызстане

Среди распространяющих манипулятивные посты была и сама редактор TUZ.kg Мария Озмитель. По данным ее резюме в LinkedIn, Озмитель была редактором и “Вечернего Бишкека”. 

Отличительная черта пропаганды 

Проанализировав все собранные фейк-аккаунты и посты, которые они распространяли, мы собрали тезисные нарративы этой группы фейков:

  • Подмена понятий “демократии” на “западные ценности”
  • Поднятие уровня владения национального языка – это ущемление русского языка
  • Закрытие независимых СМИ 
  • Навешивание ярлыка “иноагента” на активистов
  • Поддержка войны в Украине

Стоит отметить, что похожие нарративы пропагандируют госканалы Российской Федерации. 

Как обезопасить себя и своих близкий от дезинфомации?

Будьте бдительны к аккаунтам, которые добавляются к вам друзья. Также вы можете пожаловаться в тех службу Facebook, если вы заметили фейковую новость или аккаунт. Помните, что алгоритмы соцсетей работают так, что попавший вам в ленту пост, вероятно, появится и вашим близким людям с похожими интересами. Такие действия смогут остановить распространение фейков и обезопасить информационное поле Кыргызстана.

Источник: Factcheck.kg