Совместное заявление по итогам ежегодных двусторонних консультаций между КР и США

Заместитель министра иностранных дел КР Айбек Молдогазиев и помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу 30 марта успешно провели в Вашингтоне пятое заседание ежегодных двусторонних консультаций между Кыргызской Республикой и США.

По итогам консультаций МИД КР опубликовал совместное заявление стран.

Ежегодные двусторонние консультации предоставляют возможность укрепить кыргызско-американское партнерство путем обсуждения перспектив сотрудничества, продвижения двусторонних целей во благо процветающей Центральной Азии.

Соединенные Штаты подчеркнули свою приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Кыргызской Республики. Помощник Государственного секретаря Дональд Лу подчеркнул растущее партнерство между двумя странами, основанное на плодотворном визите Госсекретаря США Блинкена в регион в феврале-марте и двусторонней встрече с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.

Соединенные Штаты поблагодарили Кыргызскую Республику за ее лидерство в усилиях по региональной интеграции и за предстоящую роль ежегодного сопредседателя Секретариата C5+1 с июля 2023 года. Представители двух стран также обсудили успешные усилия по репатриации и реинтеграции 59 граждан Кыргызстана из Сирии, вопросы безопасности границ и поддержку, а также вопросы глобальной безопасности в области здравоохранения.

Соединенные Штаты также приветствовали усилия Кыргызской Республики по делимитации и демаркации международных границ, как центрального элемента мира и безопасности в Центральной Азии. Участники встречи обсудили, как две страны могут упростить процедуру оформления виз и пересмотреть срок их действия для граждан двух стран. Они также обсудили возможность расширения возможностей трудоустройства для граждан Кыргызской Республики, в том числе, в США.

Кыргызская Республика и США обсудили важность координации усилий по снижению негативного воздействия международных санкций на экономику Кыргызской Республики. Стороны обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве в сфере развития информационных технологий и цифровых индустрий. Они также обсудили пути, по которым Соединенные Штаты и Кыргызская Республика могут продвигать программы изучения английского языка в Кыргызской Республике, в том числе путем поддержки инвестиций в изучение английского языка и работу волонтеров Корпуса Мира.

Делегации приветствовали активизацию торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках Американо-Кыргызского делового совета. Кыргызская делегация отметила важность решения вопроса открытия корреспондентских счетов кыргызских банков в США. Участники обсудили пути привлечения американских инвестиций в Кыргызскую Республику, продвижения кыргызского экспорта на рынок США и сотрудничество в области туризма. Кроме того, Кыргызская Республика и США обменялись мнениями по вопросам улучшения качества воздуха и экологически чистой энергии.

Кыргызская Республика и Соединенные Штаты также подчеркнули важность свободного и разнообразного медиа пространства, сильного и динамичного гражданского общества, и защиты прав человека для всех, включая усилия по расширению прав и возможностей женщин, а также борьбу с гендерным насилием, в том числе бытовым насилием, — являющихся краеугольным камнем здоровой и процветающей демократии.

Делегации дополнительно обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью и возвращения активов. Участники также обсудили важность организации официальных и неофициальных визитов и обменов для углубления двустороннего взаимопонимания и сотрудничества.