Не поддаваться шок-контенту и проверять информацию: главные рекомендации фактчекеров КР

Международный день проверки фактов проводится Международной сетью проверки фактов (IFCN) в партнерстве с аналогичными организациями по всему миру. В IFCN считают, что профессиональные фактчекеры не должны быть единственными, кто разоблачает ложную информацию. 

Здоровая информационная экосистема требует, чтобы каждый вносил свой вклад в повышение достоверности фактов, поскольку «#ПроверкаФактовНеобходима» и «#Фактынытекшеришкерек» – это лейтмотив и хештег этого года. 

IFCN собрала специалистов по проверке фактов со всего мира для борьбы с дезинформацией о войне в Украине сразу после вторжения российских войск. Инициатива привела к движению #UkraineFacts, в рамках которого опубликовали более тысячи фактчеков для противодействия вводящим в заблуждение утверждениям, обнаруженным в нескольких странах в первый месяц боевых действий. Это усилие следует за успехом Альянса #CoronaVirusFacts и доступной для поиска базы данных проверок фактов COVID-19 с более чем 12 тысячами материалов.

Проверка фактов необходима

День проверки фактов — это ежегодный призыв к поиску правды в области общественного здравоохранения, журналистики и повседневной жизни. Международные фактчекеры пишут, что этот день «должен быть легким и оптимистичным, но практичным».

С 2018 года в Кыргызстане запущен фактчекинговый ресурс Factcheck.kg, ставший специализированной платформой по проверке дезинформации и фейков в стране. В начале этого года заработала объединенная платформа «Чекит Медиа» – коллаборация нескольких редакций, которые регулярно публикуют материалы в формате фактчекинга. Более 5 лет в Кыргызстане действует инициатива «Медиа Сабак«, где публикуются материалы, основанные на кыргызском контексте: обучающие курсы, игры, книги, статьи и видеоуроки по медиаграмотности.

В преддверии дня фактчекинга в Кыргызстане две организации – Ololomedia и ОФ «Медиа Сабак» – при поддержке проекта REVIVE и Медиа-К Интерньюс в КР запустили информационную кампанию «Текшердим», нацеленную на повышение медиаграмотности среди разных групп, борьбу с дезинформацией и фейками, и повышение роли профессиональных медиа в этой борьбе. 

Редактор платформы Factcheck.kg Ярослав Тартыков и руководитель «Чекит Медиа» Асель Сооронбаева, а также фактчекеров разных редакций рассказали о типичных фейках в Кыргызстане, интересных кейсах и узнали, что необходимо делать для проверки фактов. 

Закон о фейках в силе?

За последние два года в стране наблюдается плохая тенденция давления на свободу слова. Принятый закон о фейках («О защите от недостоверной (ложной) информации»), показал, как он может работать. Несмотря на то, что это был сырой закон, госструктуры умудряются и его нарушать, трактовать в своих интересах. Наглядный пример – попытки закрыть «Радио Азаттык». 

После принятия этого закона под угрозой оказались многие редакции, в первую очередь независимые. Чтобы хоть как-то себя обезопасить от преследований, они сейчас обязаны проверять любую деталь. Сайты могут заблокировать просто потому, что какому-либо чиновнику не понравился материал. Поэтому все должно быть выверено, для чего каждой редакции необходим собственный редакционный фактчекер.

Какие есть тенденции в методах дезинформации?

До начала пандемии были отдельные фейки, вбросы, вирусные видео. Но с началом пандемии фактчекеры увидели, что такое на самом деле масштабные целенаправленные атаки. Дальнейшая практика показала, что какие-то события вызывают целые движения. Это связано с конспирологическими теориями, такими как вред от 5G станций, идея «золотого миллиарда», распыление коронавируса, вредоносная вакцинация и многие другие.

Если еще несколько лет назад большая часть аудитории не понимала, что это за чудо «фактчек» и каково его предназначение, то сейчас интерес заметно вырос, появился спрос на проверенную информацию. Пользователи часто под публикациями стали выражать благодарность и даже помогать в работе.

Аудитория расширяется, но все равно этого недостаточно. Нужно больше охвата, вовлеченности. Для этого и был создан «Чекит Медиа». Необходимо было переформатировать, переупаковывать материалы под разные соцсети. Под пристальным вниманием теперь и те площадки, на которых эти фейки возникают и плодятся, те же ТикТок и Инстаграм. Еще один масштабный источник фейков – мессенджеры. Важно идти на те платформы, где плодятся фейки и работать там.

Медиаграмотность. С чего начать?

Далеко не все, включая молодежь, читают фактчекинговые ресурсы. В моменты проведения мастер-классов и тренингов обнаруживается, что аудитория не совсем информирована и не применяет навыки медиаграмотности.

Поэтому из основных рекомендаций – читать фактчекинговые ресурсы, осознанно и избирательно относиться к СМИ. СМИ бывают разные, могут принадлежать политикам, которые не скажут, что они плохие. Лучше всего получать информацию из нескольких СМИ, из разных источников и затем анализировать полученные сведения.

Как бороться с фейками?

На тему фейк-аккаунтов было проведено много журналистских расследований и они показали, что проблема, связанная с работой фейк-фабрик, до сих по остается актуальной.

При этом много атак было в сторону независимых СМИ. В последнее время начали использовать в качестве ресурса сотрудников госканалов, которые публикуют заказные посты под реальными аккаунтами. Помимо них подключаются сотрудники пресс-служб и ведомств. Это очень опасная тенденция и она, действительно, к сожалению, эффективна. В этой информационной войне фактчекеры нередко проигрывают, потому что у них нет ресурсов, штата, средств и времени.

Как выжить в информационном мире?

Самый простой рецепт – не поддаваться эмоциональным текстам, шок контенту, призывающим к действию. Стараться сохранять беспристрастность. Одна из главных черт фактчекера – контроль эмоций. Это очень сложно. Очень сильно работает пропаганда. 

Но всегда надо помнить, что информация должна основываться на фактах. Если текст напичкан эмоциональными посылами, необходимо постоянно взвешивать свои эмоции. Если становится очень тревожно, лучше перепроверять в других источниках. Если человек чувствует, что он на грани срыва, тогда нужно взять книжку и отключиться от соцсетей, как бы это не было тяжело. Хотя бы на выходных отдыхать. Надо научиться возвращаться в жизнь из «интернетов».

Пытаться вырабатывать иммунитет к получаемой информации, событиям – неверно, неправильно, так как человек может стать равнодушным к любой информации. Такое встречается не только в журналистской профессии, но и во многих других, где сталкиваешься с человеческими эмоциями и историями. В такой ситуации лучше обращаться к соответствующим специалистам и придерживаться рекомендаций по выгоранию, которых сейчас очень много в открытых источниках.

После прошлогодних событий появился большой пласт работы по войне в Украине. Стараясь сохранять объективность, разоблачились как российские, так и украинские вбросы. Реакция пользователей была не однозначной и не постоянной. Когда разоблачали российские фейковые вбросы, фактчекеров называли прозападными, «соросовскими прикормышами», либералами. И наоборот, после разоблачения украинских фейков, фактчекеров обвиняли в приверженности «путинскому режиму».

К сожалению, спустя год после вторжения России в Украину, кыргызстанцам тема войны в Украине стала более привычной, несмотря на то, что наша страна максимально вовлечена в процесс параллельного импорта и постоянно находится под угрозой западных санкций.

Работа с мышлением – самая сложная. Изменить взгляды человека за один раз очень сложно. Особенно, если параллельно он подвержен и воздействию с другой стороны информационного поля. Многое зависит от кругозора, жизненного опыта человека.

Чудодейственных рецептов по корректному общению с людьми, потребляющими информацию из пропагандистских источников, к сожалению, пока нет. Лучше просто избегать бессмысленных споров и игнорировать провокации, поберечь нервы.

Автор: Тынымгуль Эшиева

Источник: factcheck.kg