ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева

Правительство Кыргызстана предложило программу приватизации государственного имущества КР на 2023-2025 годы, которая в настоящее время находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше. Среди них готовится к продаже вся компания «Альфа Телеком» (Мегаком) и госдоли в «Кыргызском инвестиционном кредит банке».

Журналисты «ПолитКлиники» выяснили, что за приватизацией «Мегакома» стоят близкие люди Максима Бакиева.

“Мегаком”,  Андросик Владимир, Максим Бакиев… 

В настоящее время ЗАО «Альфа Телеком» со 100% акций находится под управлением Фонда госимущества. Стало известно, что компания будет передана недавно созданному Государственному банку развития в рамках Программы приватизации государственного имущества. По словам предыдущего главы ФУГИ Мирлана Бакирова, компания оценивается примерно в 12 миллиардов сомов.

«Ориентировочная цена — 12-13 миллиардов сомов. Полученные деньги будут перечислены в государственный бюджет», — говорит Мирлан Бакиров.

Однако депутат Исхак Масалиев заявил, что от этой продажи в государственный бюджет не поступит ни одного сома.

image 32 ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева

По заявлению Масалиева, по сути, в госбюджет от этой продажи не поступит ни один сом, только управление «Мегакомом» перейдет к Госбанку развития.

Чтобы разобраться в деталях этого события, давайте заглянем в историю «Мегакома».

Изначально «Мегаком» был основан в 1999 году компанией «БиМоКом ЛТД». Владельцем этой компании был Улан Байызбеков. В 2003 году Улан Байызбеков продал компанию Тилеку Бийбосунову и компании Ancroft Limited. И за Тилеком Бийбосуновым и за Ancroft Limited стоял Айдар Акаев, сын тогдашнего президента Аскара Акаева. После смены власти в 2005 году «БиМоКом ЛТД» была полностью приобретена компанией Penwell Business Limited.

1v ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева
Схема: ПолитКлиника

В 2010 году Генеральная прокуратура объявила о завершении уголовного дела в отношении Алексея Елисеева, Евгения Гуревича и других лиц по фактам незаконного завладения имуществом и 51-процентной долей в уставном капитале ОсОО «БиМоКом».

Во время расследования в 2005 году Penwell Business Limited передала свои 49 процентов акций «БиМоКом ЛТД» компании Forntek Enterprises Limited, предположительно принадлежащей Максиму Бакиеву. Эту информацию подтвердил и Садыр Жапаров, который на тот момент был депутатом.

image 33 ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева

По данным Генеральной прокуратуры, Алексей Елисеев, работавший у Максима Бакиева, инициировал судебные разбирательства из-за смены учредителей Eventis Telecom Holdings LTD с целью приобретения 51-процентной доли в «БиМоКом ЛТД». На его основании суд передал 100 процентов акций «Мегакома» Forntek Enterprises Limited, причастному Максиму Бакиеву.

2a ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева
Схема: ПолитКлиника

Penwell Business Limited, владеющая 51% «Мегакома», была дочерней компанией Eventis Telecom, принадлежащей Владимиру Андросику и Дмитрию Ивантеру. В 2008 году они продали Eventis Telecom Глебу Огнянникову. Как было сказано выше, Максим Бакиев использовал эту покупку в своих интересах и через суд передал все акции компании «Бимоком» своей офшорной компании Forntek Enterprises Limited.

Возникает вопрос: «Акционеры Eventis Telecom Владимир Андросик и Дмитрий Ивантер продали свои доли в компании и дали возможность Максиму Бакиеву стать полноправным владельцем Megacom?». Российский бизнесмен Глеб Огнянников назвал это «рейдерским захватом».

Позже Максим Бакиев пытался избежать судебных разбирательств. Компания «Бимоком» получила кредит в размере 80 миллионов долларов от «Иссык-Кульского инвестиционного банка». В итоге «Бимоком» был передан банку судом в связи с невозвратом кредита. Банк продал «Бимоком» компаниям «Реддито» и «Грета», принадлежащим близким людям Максима Бакиева.

Здесь следует отметить, что в то время «Иссык-Кульский инвестиционный банк» возглавляла сестра президента Садыра Жапарова Райкуль Жапарова.

В то же время Алексей Елисеев основал компанию «Альфа Телеком» и купил активы компаний «Реддито» и «Грета». 14 августа 2009 г. лицензия «Бимоком» была аннулирована и передана «Альфа Телеком». Далее «Альфа-Телеком» был передан офшорным компаниям Елисеева Southfield Management Inc. и Vesatel United Limited.

Таким образом, в 2009 году Максим Бакиев, через Алексея Елисеева, стал полноправным владельцем «Мегакома». После смены власти в 2010 году «Мегаком» снова попал в полемику. В итоге после нескольких судебных разбирательств, а точнее в 2014 году, «Мегаком» полностью перешел на баланс государства.

3a ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева
Схема: ПолитКлиника

После этого Фонд госимущества несколько раз пытался продать эту компанию, но безрезультатно. В настоящее время «Мегаком» готовится к продаже в рамках программы приватизации и проходит оценку казахстанской компанией ТОО «ААР-Эдвайзори энд Рисерч».

Что известно о Государственном банке развития?

20 июля 2022 года министр финансов Алмаз Бакетаев на пресс-конференции сообщил, что в ближайшее время будет создан Государственный банк развития. По словам министра, первоначальный капитал банка будет около 2 миллиардов сомов, в дальнейшем планируется увеличить его до 100 миллионов долларов.

31 мая 2022 года Кабинет Министров вынес постановление о работе открытого акционерного общества «Государственный банк развития Кыргызской Республики». Так, Государственный банк развития КР был зарегистрирован 25 июля 2022 года, а его возглавила Судец Евгения Леонидовна, получившая гражданство Кыргызстана. Этот банк принадлежит Фонду госимущества.

По словам министра экономики Данияра Амангельдиева, целью созданного Государственного банка развития является финансирование крупных инвестиционных проектов.

image 34 ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева

Кто такая Евгения Судец?

Евгения Судец — человек с опытом управления сотовыми операторами. Работала на высоких должностях в нескольких филиалах известного оператора сотовой связи «Теле-2» в РФ. Она также занимала руководящие должности в банковской системе. Ее последней зарегистрированной должностью в России было управление инфраструктурным холдингом “ВТБ”.

18 июля 2022 года указом президента Евгения Судец и ее дочь Ольга Андросик получили гражданство Кыргызстана. Этим же указом Андросику Владимиру Ивановичу также было предоставлено кыргызское гражданство. Мы предполагаем, что Евгения Судец — жена Владимира Андросика. Потому что дочь Евгении Ольга тоже носит фамилию Андросик. Подробнее о других связях Судец и Андросика вы можете прочитать ниже.

Кто такой Владимир Андросик?

Выше мы упоминали, что в 2008 году Владимир Андросик и Дмитрий Ивантер продали 51% акций «Мегакома» российскому бизнесмену Глебу Огнянникову. Согласно этому соглашению было указано, что в случае изменения формы собственности одного из акционеров «Бимокома» его доля будет передана партнеру.

Владимир Андросик работал в России в банке “ВТБ” и государственной системе связи «Ростелеком». Как мы уже говорили выше, Евгения Судец также работала на руководящей должности в том же банке “ВТБ”.

В 2022 году Владимир Андросик основал ОсОО «Айти Капитал» по адресу Мурманская 56 А в Бишкеке. Эта компания также подтверждает связь с Максимом Бакиевым.

Мурманская 56, Максим Бакиев, Жаныш Бакиев, Талант Иманов, “Мегаком” — Нурлан Мамытов…

Что касается упомянутого выше адреса, то в 2010 году против Бакиевых были возбуждены уголовные дела по нескольким эпизодам. Среди них было открытое акционерное общество «Кыргыз Темир», расположенное по адресу Мурманская 56, о котором мы говорим. В уголовных делах говорится, что это предприятие захватили Жаныш Бакиев и Максим Бакиев. После этого металлобаза, принадлежащая ОАО «Кыргыз Темир», была продана компании «Глобал Групп», принадлежащей близкому человеку Максима Бакиева — Денису Гладышеву. По данному уголовному делу указанная база была арестована прокуратурой в 2010 году. Однако из-за судебных разбирательств металлобаза не была передана государству. Об этом также говорил Омурбек Текебаев.

Интересно, что после 2010 года к этой базе также были причастны министр цифрового развития Талант Иманов и нынешний глава «Мегакома» Нурлан Мамытов. Закрытое акционерное общество «Глобал Групп» принадлежало двум компаниям, первой была «Первая строительная компания», а второй — закрытое акционерное общество «Сэнтрал Эйша Файненшэл Партнершип». 

Аширбекова Мавлут, работавшая до этого под началом Таланта Иманова, и Нурлан Мамытов, глава «Мегаком», также работали директорами в “Сэнтрал Эйша Файненшэл Партнершип”.

4 4 ПолитКлиника: «Мегакомом» хотят управлять близкие люди Максима Бакиева
Схема: ПолитКлиника

Иными словами, созданный Госбанк развития и «Мегаком» вновь окажутся в руках людей, связанных с Максимом Бакиевым. Напомним, что суд вынес решение по обвинению в хищении миллионных средств у компании Megacom и признал Максима Бакиева и Дениса Гладышева виновными.

Мы попытались связаться со всеми сторонами, указанными выше. Однако получить ответ удалось только от  Евгении Судец. По ее словам, предложение возглавить банк поступило от правительства Кыргызстана.

«Предложение возглавить Госбанк КР мне сделали коллеги из исполнительной власти Кыргызской Республики. Это были двусторонние переговоры и я не считаю, что без согласия второй стороны вправе их комментировать», — говорит Евгения Судец.

А на наши вопросы о ее отношениях с Максимом Бакиевым и Владимиром Андросиком сказала, что это не имеет отношения к ее деятельности, а деятельность других учреждений и коллег комментировать неуместно.

Чтобы узнать позицию правительства по этому поводу, мы также попытались связаться с министром экономики Данияром Амангельдиевым и главой компании «Айти-Капитал» Владимиром Андросиком. Однако на момент публикации нам не удалось получить от них ответ.

Если правительство и лица, упомянутые в этом расследовании, желают выразить свое мнение, мы готовы предоставить возможность на наших платформах.

Источник: “ПолитКлиника”