Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

В соцсетях снова активизировалась атака на журналистов. На этот раз сомнительные аккаунты занимаются онлайн-травлей сотрудников Kaktus.Media. 

Bulak.kg выяснил, что делают это пользователи, которые восхваляют главу ГКНБ Камчыбека Ташиева и занимаются очернением его оппонентов. 

Неофициальная “пресс-служба” властей

Айка Мусаева – одна из тех, кто написал пост о необходимости закрытия Kaktus Media с использованием фотографии учредителя издания Дины Масловой.

image 28 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Лента Мусаевой переполнена хвалебными постами о главе ГКНБ Камчыбеке Ташиеве и его брате Шаирбеке Ташиеве, президенте Садыре Жапарове, а также генеральном прокуроре Курманкуле Зулушеве. Она также систематически публикует на своей странице пресс-релизы и цитаты политиков.

image 28 1 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Здесь Айка Мусаева перепечатала пресс-релиз службы информационной политики главы государства о внезапном визите президента и генпрокурора в новостройку Ак-Ордо-3. 

image 28 2 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Еще один пост посвящен публикации поздравления генерального прокурора Курманкула Зулушева кыргызстанцев с праздником Нооруз. 

image 28 3 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

В этом посте сообщается, что в борьбе с коррупцией Ташиев придерживается только закона и не приветствует непотизм. 

image 28 4 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Еще один хвалебный пост в адрес главы ГКНБ с текстом: “Брат сделал доброе дело для простого народа. Браво!” 

image 28 5 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Совершенное иное отношение у пользователя к активистам. К примеру, в день массового задержания членов комитета по защите Кемпир-Абада, она заявила, что задержанные Равшан Джеенбеков и Рита Карасартова являются внутренними врагами народа.  

image 28 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Фейк, сменивший имя

Пользователь Лира Календерова также занимается травлей журналистов. 

Это фейк-аккаунт, который ранее работал под логином “Жамал Бийназара”. Редакция Bulak.kg упоминала этот профиль в материале “Фактчек: Кто в соцсетях призывал закрыть Kaktus.media и Azattyk?” В день выхода нашего материала, 31 января 2023 года, пользователь сменил фото профиля и фотографию обложки. 

Работая под логином Жамал Бийназарова, аккаунт публиковал посты за закрытие Kaktus.Media и Kloop. Но позже переключился на онлайн-травлю “Азаттыка” и журналиста-расследователя Болота Темирова. 

image 29 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Теперь же этого пользователя “зовут” Лира Календерова и занимается он(а) кибербуллингом журналиста Kaktus.Media Марата Уралиева, адвоката Каната Хасанова, а также депутата Жогорку Кенеша Мирлана Самыйкожо. 

image 29 1 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 
image 29 3 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 
image 29 2 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Во всех трех публикациях пользователь использует язык ненависти – hate speech. 

К слову, активно делится очерняющим постом о депутате ЖК еще один фейк-аккаунт по имени Yasmin Kudratulla. Тот самый, который больше всех публиковал посты с призывом закрыть “Азаттык” и Kaktus.Media в январе этого года. 

image 29 Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Лира Календерова после смены своего имени не публикует в своей ленте практически ничего. Все посты этот пользователь оставляет в различных группах. 

Отметим, что еще один пост Календеровой был в защиту главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Ранее издание Kloop.kg публиковало материал с контент-анализом высказывания Ташиева, что не понравилось фейк-аккаунту. 

jnFXwHeQZWL6A1rKjjvi3R8V4LcqeDlw9 fLsXvk0JaknEfy2wH Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Новый профиль

Пользователь по имени Жыпара Турдукулова, судя по дате загрузки фотографии профиля и фотографии обложки, в соцсети “Фейсбук” зарегистрировалась недавно – 11 января 2023 года. 

В своей ленте она редко что-либо публикует, зато в различных пабликах занимается очернением главы Kaktus.Media Дины Масловой.  

Aq65x TW4T7WTIZXt2jkmofEZYrydScaeVz2WzhmtorG8CuB1BoJnJGc4pcGIZoj l 8CcmUdlOvvLPDeHY SU2ox1b4ckVtPT6hX97KufuPoY1GZ vWYFypmSAu9zh6FdvTpu5eV9NN Фактчек: Пользователи, восхваляющие Ташиева, занимаются онлайн-травлей журналистов 

Bulak.kg продолжит следить за фейк-аккаунтами, которые занимаются кибербуллингом в соцсетях.