В Бишкеке задержали сотрудников РУВД за “крышевание” массажных салонов

Задержаны сотрудники Отдела уголовного розыска УВД Первомайского района Бишкека, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данным ведомства, оперативники задержаны по факту систематического вымогательства и получения денежных средств от владельцев массажных салонов за «крышевание».

В частности, задержан начальник ОУР Первомайского района Э.Д.Т., старший оперуполномоченный М.Ж.К. и оперуполномоченный Д.А.Б.

“Установлено, что вышеуказанные сотрудники, вступив в преступный сговор организовали устойчивую коррупционную схему по получению денежных средств от владельцев массажных салонов в Бишкеке. Они проводили необоснованные рейды в салонах с целью получения ежемесячной платы за оказание т.н. услуги «крыши», сумма которой варьировалось от $500 до $1 000.

Следует отметить, что ознакомительную беседу с владельцами массажных салонов проводил сам начальник отдела, где последний, запугивая должностным положением, а также угрозами принудительного закрытия действующего бизнеса, ставил ежемесячную «отметку». В случае отказа владельцев салонов от предоставляемой т.н. «крыши сотрудников ОВД» инициировались заявительские материалы с целью проведения рейдовых мероприятий, с последующим наступлением последствий, связанных с угрозами заключения под стражу.

В процессе получения денежных средств указанные сотрудники использовали различные методы, в том числе одноразовые электронные банковские карты, доверенные обменные бюро и другое”, – говорится в сообщении.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР, ведется следствие.