Президент: Политика клановости, землячества и кумовства превратились в головную боль общества

“Кыргызстан должен встряхнуться и взять курс на новое мышление и формирование новых взглядов”, – сказал президент Садыр Жапаров, выступая на центральной площади «Ала-Тоо» Бишкека с поздравительной речью по случаю праздника Нооруз.

“В национальный праздник мы продолжаем путь предков и исходя из народной мудрости, что «сани нужно готовить летом», я призываю вас к неустанному труду, независимо от того, в какой отрасли вы работаете.

Реалии нашего времени требуют быстрого реагирования, принятия решений и действий.

К сожалению, до этого все от мала до велика больше были заняты политикой, нежели исполнением своих прямых обязанностей, оставаясь равнодушными к вопросам укрепления национальной экономики, не придавая этому должного значения. Политика клановости, землячества и кумовства превратились в головную боль общества.

Причину отставания развития в государстве каждый новый руководитель видел в своих предшественниках, что стало для них привычным делом. Мы должны остановить это! Все это препятствовало развитию, и мы ощущаем последствия до сих пор.

Сейчас другие реалии. Мир быстро развивается, перед странами возникают новые требования и вызовы. На фоне этих изменений Кыргызстан должен встряхнуться и взять курс на новое мышление и формирование новых взглядов”, – сказал глава государства.