Мэрия Бишкека подготовила праздничную программу мероприятий на Нооруз

Мэрия Бишкека подготовила праздничную программу, посвященную празднованию Нооруза.

По информации пресс-службы муниципалитета, 21 марта в 10:00 на площади Ала-Тоо состоится праздничное мероприятие. С 12:30 до 17:00 горожан ждет концертная программа звезд отечественной эстрады, ярмарка, выставка прикладного искусства, спортивные игры и показ национальных обрядов и традиций.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах столицы.

В Октябрьском районе:

19 марта в 19:00 в жилом массиве Алтын-Ордо пройдет праздничное мероприятие с приготовлением национального блюда сумолок.

21 марта в 10:00 на базе школы №73 пройдет спартакиада «Спорт Нооруз» для жителей микрорайона Тунгуч.

21 марта в 10:00 на территории школы №103 жилого массива Кок-Жар будет построен боз уй, пройдут торжественные церемонии, национальные спортивные соревнования, накроют праздничный стол.

В Свердловском районе:

20 марта с 10:00 до 20:00 в жилом массиве Ак-Бата организуют народные гуляния с установкой юрт и организацией угощений, концертной программой, проведением национальных игр и спортивных состязаний.

22 марта в 14:00 в Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова состоится игра-конкурс «Сармерден».

В преддверии празднования Нооруз по школам и садам района проводится конкурс «Сайма», направленный на популяризацию национальной одежды, узоров, шырдаков, головных уборов и национального жилища. Для победителей предусмотрен призовой фонд.

Также для всех желающих родителей с детьми на базе ЦДТ района по пятницам будут организованы бесплатные мастер-классы по войлоковалянию, чий-токуу, гончарному мастерству, и по другим видам национального рукоделия.

В Ленинском районе:

21 марта 2023 года в 10:00 в Чон-Арыке пройдет праздничное мероприятие с приготовлением национального блюда «сүмөлөк».

21 марта 2023 года в 10:00 в жилом массиве Арча-Бешик также организуют праздничное мероприятие с проведением обряда “Тушоо кесүү”.

21 марта 2023 года в 10:00 в жилом массиве Ак-Ордо пройдут народные гуляния с организацией угощения, концертной программы и национальных игр.

21 марта 2023 года в 13:00 возле ТЦ «Азия-Молл» развернут этногородок, проведут ярмарку народов Азии, а также концерт от представителей разных национальностей. Для гостей праздника предусмотрен мастер-класс по национальным играм: тогуз коргоол, хан таламай, бал-таш, борьба, ордо. Также будет организована фудзона с угощением боорсоками и сүмөлөк.

В Первомайском районе:

21 марта в 10:00 в жилмассиве “Мурас-Ордо” организуют праздник с национальными играми по аркан тартыш, ордо тогуз-коргоол, мини-футболу и эстафету.