Фактчек: Что известно о новом директоре НТРК? 

9 марта в Национальной телерадиовещательной корпорации (НТРК) сменился директор. Президент Садыр Жапаров своим указом назначил Болотбека Тиллебаева. 17 марта в СМИ появилась информация о том, что Тиллебаев приходится родным братом Нышанбека Кочкорова, и якобы Кочкоров давний друг президента. 

Bulak.kg проверил эту информацию. 

С 2022 года Тиллебаев был заместителем гендиректора НТРК.

Чем он занимался с 2016 по 2022 годы, в его биографии не сообщается. 

Ранее Болотбек Тиллебаев дважды пытался возглавить НТРК – в 2014-м и 2019-м годах. 

1685284.7a2ba88fa00b687bf187f70464a3b94f.500 Фактчек: Что известно о новом директоре НТРК? 
Болотбек Тиллебаев

В 2014-м году снял свою кандидатуру с выборов, объяснив это тем, что на него оказывают давление. А в 2019-м году Наблюдательный совет сделал выбор в пользу Жайнака Усен уулу. 

Справочно: В мае 2022 года был упразднен наблюдательный совет КТРК, ранее являвшийся органом управления корпорации и выбиравший гендиректора телеканала. С 2020 года главу телеканала назначает президент.

Один участок на двоих

По данным Центризбиркома, Тиллебаев Болотбек Кочкорович голосует в Бишкеке на избирательном участке №1002, расположенном в КНУ. 

Журналист Нышанбек Кочкоров голосует по этому же участку. 

image 14 Фактчек: Что известно о новом директоре НТРК? 

Мы обратили внимание, что фамилия Нышанбека совпадает с отчеством Болотбека, и наоборот, фамилия Болотбека совпадает с отчеством Нышанбека.

Что известно о Нышанбеке Кочкорове? 

Нышанбек Кочкоров  – один из тех, кто подписал письмо за закрытие независимых изданий Kloop, Kaktus.Media и Azattyk. 

В январе 2020 года он также записал видеообращение с поддержкой Садыра Жапарова. 

“Я уже столько лет близко знаком с Садыром Жапаровым. Он не то, чтобы ни один тыйын не украдет из казны, а даже врагу на 10 сомов не навредит. Почему власть его закрыла? Потому что он поднимал вопрос Кумтора, где больше всего процветала коррупция”, – заявил он. 

В 2015-м году журналисты КТРК подготовили сюжет о творчестве Нышанбека Кочкорова. Кочкоров является автором правовой передачи “Адилет”, а также основателем программ “Шок факт”, “Кайдасың?” и “Комиссар эскертет”. 

Вывод: Новый глава НТРК Болотбек Тиллебаев и журналист Нышанбек Кочкоров голосуют по одному и тому же избирательному участку. Фамилия первого совпадает с отчеством второго, и наоборот, отчество первого совпадает с фамилией второго. Помимо этого, Нышанбек Кочкоров признается, что долгие годы близко знаком с президентом.