Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил поправки в Налоговый кодекс

На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели и приняли объединенный проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором и третьем чтениях.

Инициаторы – депутаты Маматалиев М.А., Толонов Д.Э., Джумабеков Д.А., Мураталиев М.М., Молдобекова Г.С., председатель Кабинета министров.

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Данияр Толонов.

Законопроект предусматривает освобождение субъектов, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг населению с годовым оборотом до 8 млн сомов, от уплаты всех налогов, за исключением подоходного налога и страховых взносов (с сохранением действующих ставок тарифов), путем оптимизации патентной системы налогообложения при условии обязательного применения контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией передачи данных в режиме реального времени и информационной системы электронных счетов-фактур. Проектом закона вносятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс КР.

Кроме того, ставка налога для предпринимателей, которые работают на рынках и имеют оборот до 100 млн сомов, снижается с 0,5% до 0,1%. На рынках “Дордой” и “Кара-Суу” будет особый налоговый режим.

Также законопроектом срок введения штрафов за неиспользование электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН) переносится на 6 месяцев.

Налог для точек общепита в регионах снизится с 5% до 4%.

Повышается акцизный налог на табачные изделия, кроме электронных сигарет.