Жапаров в Анкаре встретился с Эрдоганом. Что обсудили

Садыр Жапаров в Анкаре встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По данным пресс-службы администрации президента КР, лидеры стран обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия, уделили особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и других сферах.

Эрдоган выразил слова благодарности кыргызской стороне за оказанную помощь в ликвидации последствий землетрясений, произошедших в Турции в феврале. В частности, за отправленную группу спасателей, которые показали высокий профессионализм. Кроме того, он поблагодарил за оказанную гуманитарную, финансовую помощь, отправленный мобильный госпиталь кыргызской стороной.

ebf10fb3 1e1a 420a 8015 29802415b8c8 Жапаров в Анкаре встретился с Эрдоганом. Что обсудили

Касаясь вопросов торгово-экономического сотрудничества, турецкий лидер с удовлетворением отметил динамику развития в товарообороте между двумя странами. На сегодня товарооборот между Турцией и Кыргызстаном имеет положительную динамику и вырос на 26 процентов. В перспективе стоит цель по доведению этого показателя до $2 млрд.

Вместе с тем, президент Турции подчеркнул, что поддерживает создание Тюркского инвестиционного фонда и открытие его регионального представительства в Бишкеке.

b5066d03 07a0 4508 86fe f99fb681c0fd Жапаров в Анкаре встретился с Эрдоганом. Что обсудили

В свою очередь президент Садыр Жапаров еще раз выразил слова соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясений, произошедших в Турции, и отметил, что кыргызский народ всегда готов оказывать поддержку братской Турции.

Кроме того, Жапаров выступил с предложением провести в ближайшее время очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. По его словам, Кыргызстан намерен активно работать и взаимодействовать с турецкой стороной по увеличению взаимного товарооборота.

6fa10144 f0cf 4e44 8347 83b5acb678a3 Жапаров в Анкаре встретился с Эрдоганом. Что обсудили

Стороны подтвердили приверженность к диалогу и сотрудничеству на мировой арене в целях дальнейшего укрепления двустороннего стратегического сотрудничества, а также содействия устойчивому развитию, стабильности и процветанию двух стран.