В МВД назвали ложью заявление Бекешева о “ментовской подставе”

В МВД отреагировали на информацию, опубликованную депутатом Жогорку Кенеша Дастаном Бекешевым, о том, что сотрудник РУВД подбросили бишкекчанину оружие.

В ведомстве напомнили, что ранее МВД была распространена информация о том, что оперативники в Бишкеке задержали подозреваемого в незаконном хранении боевого огнестрельного оружия.

“Имелась оперативная информация, что некий гражданин хранит у себя огнестрельное оружие. По этому поводу было несколько версий, в том числе что указанный гражданин, возможно, причастен к незаконному обороту предметов вооружения, оружие могло быть похищенным, переделанным. Кроме того, наличие у криминальных элементов огнестрельного оружия повышает их возможности причинить серьезный вред обществу, угрожать жизни и здоровью граждан.

В ходе разработки имеющейся информации в поле зрения сотрудников уголовного розыска попал житель столицы, ранее судимый. 11 марта 2023 года сотрудники милиции провели обыск по месту жительства подозреваемого М.И. 1991 года рождения, ранее судимого за разбой. В одной из комнат квартиры при обыске обнаружен и изъят пистолет марки ТТ калибра 7,62 с двумя магазинами и патронами. Найденное оружие – наградное и было похищено в конце января текущего года. (Наградное оружие является почётной наградой для отличившихся военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов или других граждан).

В квартиру жителя столицы проникли злоумышленники, которые совершили кражу ювелирных изделий и других ценных вещей, кроме этого вскрыли сейф и похитили оттуда наградный пистолет ТТ и патроны к нему. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 ч.3 п.4 «Кража» УК КР. Похищенный квартирными ворами пистолет обнаружен у вышеуказанного гражданина М.И. при обыске его жилища. Оружие было спрятано в сливном бачке унитаза”, – говорится в сообщении МВД.

В министерстве подчеркнули, что озвученная Дастаном Бекешевым информация не соответствует действительности.

“Подобные необоснованные заявления подрывают репутацию и авторитет правоохранительных органов. Считаем, что политики, особенно народные избранники, должны быть максимально объективны, взвешены и
осторожны в своих высказываниях”, – предупредили в МВД.

Ранее Дастан Бекешев в своем телеграм-канале опубликовал видео о том, как сотрудники милиции подбросили оружие бишкекчанину. По словам нардепа, видеозапись ему предоставила сторона потерпевшего.