Омбудсмен: В Нарыне школьный рэкет носит массовый характер

Омбудсмен КР Атыр Абдрахматова потребовала от прокуратуры и милиции принять меры по рэкету в школах Нарына.

Институт омбудсмена КР совместно с общественным фондом «Лига защитников прав ребенка» при технической поддержке Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в КР провели мониторинг в школах Нарына. Интервью и групповые фокус-дискуссии были проведены среди 700 учащихся 7–11 классов школ. Их целью было выявление актуальной ситуации со школьным рэкетом и иными проявлениями насилия в отношении детей и молодежи в городе Нарыне.

По информации пресс-службы института омбудсмена, 41,46% респондентов ответили, что им нужна помощь для защиты от насилия.

“При этом, значительно отличаются ответы детей разных возрастов. Ученики 7 классов охотнее прямо сообщают, что им нужна помощь. В то время как уже к 8 классу дети, очевидно, попадают под влияние криминальной субкультуры (перенимают ее ценности и правила), пропагандирующей ответ насилием на насилие, а не сообщение о фактах правонарушения, преступления, сохраняя тайны внутри сообщества (подростков, молодых людей, имеющих на них влияние). Появляется формулировка ответа «я могу постоять за себя, но она (помощь) бы не помешала». Однозначного ответа, что помощь в защите от насилия ему/ей не нужна, не дал ни один респондент из учащихся 8 классов”, – отметили в институте.

“Как показало исследование, школьный рэкет носит характер массового явления в Нарыне. При этом 17,6% респондентов сталкиваются с ним ежедневно. Совершают школьный рэкет в основном старшеклассники (48,32%) и взрослые (22,41%). При этом взрослые (родители, специалисты, работающие с детьми) пользуются минимальным доверием школьников, столкнувшихся с рэкетом, основная часть детей обращается за помощью к другу (58,15%)”, – сказала глава организации «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Напомним, ранее в Общественный фонд «Лига защитников прав ребенка» обратились молодежные активисты общественного фонда из Нарына с просьбой помочь в защите от преследований, вымогательства (рэкета) и насилия в отношении девочек и мальчиков-подростков со стороны преступных группировок.