13-летняя родила после изнасилования: ребенку уже 4 года, насильник так и не наказан

Обвиняемому в изнасиловании 13-летней девочки в Токмаке уже 4 года не выносят приговор. Об этом сообщила глава ОФ “Лига защитников прав ребенка” Назгуль Турдубекова. 

По ее словам, в ноябре 2017 года в городе Токмак 13-летняя девочка подверглась сексуальному насилию со стороны взрослого мужчины – соседа. В мае 2019 года мать потерпевшей узнала о том, что ее дочь беременна. Она отвезла дочь на УЗИ, где был установлен срок беременности – 5 месяцев, врачи сообщили в милицию о беременности малолетней девочки. В июне 2019 года по факту изнасилования было возбуждено уголовное дело в отношении насильника. В ходе следствия подозреваемый был установлен и задержан. С момента задержания мужчина категорически отрицал свою вину. Он заявил, что потерпевшая не могла забеременеть от него, так как он является бесплодным.

Следствие было окончено, уголовное дело передано в суд.

Во время судебного разбирательства изнасилованная школьница родила девочку. Насильник по-прежнему отрицал свою вину. Адвокат девочки (ОФ «Лига защитников прав ребенка») ходатайствовал о назначении экспертизы в отношении насильника об установлении и причинах наступления бесплодия. Суд удовлетворил ходатайство адвоката потерпевшей. В свою очередь со стороны адвоката насильника было заявлено ходатайство о проведении ДНК-экспертизы в ООО «ИНВИТРО» г.Москва. Оплату за проведение ДНК взяли на себя родственники насильника.

В фонде отметили, что экспертная комиссия исключили диагноз «бесплодие» у насильника.

Результаты ДНК подтвердили, что биологическим отцом ребенка является насильник и вероятность отцовства составляет 99,9999%.

​”Пострадавшая девочка не выдержала издевательств со стороны адвоката и самого обвиняемого и пыталась покончить жизнь самоубийством. Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы пострадавшая получила посттравматическое стрессовое расстройство, и ее участие в судебном заседании было крайне не желательно. Несмотря на это девочка приходила по требованию суда, давала показания в первой инстанции два раза, в апелляционной инстанции один раз (по настоянию суда, прокурора и адвоката обвиняемого).

​После всех экспертиз и показаний свидетелей, и самой потерпевшей, 12 февраля 2021 года Токмакский городской суд вынес в отношении насильника обвинительный приговор и приговорил к 15 годам лишения свободы, применив ст.36 УК КР (в редакции УК КР 2017 года), т.е. действия насильника, 9 эпизодов, суд расценил, как продолжающееся преступление”, – рассказала Турдубекова.

Не согласившись с приговором суда, адвокат потерпевшей подала апелляционную жалобу, адвокат насильника тоже подал апелляционную жалобу с просьбой оправдать мужчину. 2 апреля 2021 года прошло первое судебное заседание в Чуйском областном суде. В судебном заседании несколько раз адвокат обвиняемого просил о назначении ДНК-экспертизы в Алматы. Суд отклонял.

Затем судебная коллегия решила закончить рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого и предоставила участникам процесса время на подготовку к прениям. Перед прениями со стороны прокурора было заявлено о проведении повторного ДНК-исследования в отношении обвиняемого и ребенка на установление отцовства (защита девочки считает, что прокурор Чуйской области показал свою заинтересованность, до этого ходатайство адвоката обвиняемого прокурор отклонял).

Судебная коллегия поддержала прокурора и вынесла определение о проведении повторного ДНК-исследования в ОсОО “Гемотест”, однако ОсОО “Гемотест” отказало в проведении ДНК, так как они не проводят ДНК по уголовным делам.

Снова начались судебные процессы, но уже другой адвокат вступил в дело в защиту обвиняемого. Он снова просил о проведении ДНК-исследования в ООО “Интелмед”. Суд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого, а прокурор поддержал и просил назначить ДНК.

​​Не соглашаясь с приговором суда, адвокат потерпевшей подала апелляционную жалобу о незаконном применении ст.36 УК КР (в редакции УК КР 2017г.), адвокат насильника тоже подал апелляционную жалобу с просьбой оправдать насильника.

​2 апреля 2021 года прошло первое судебное заседание в Чуйском областном суде. Были уважительные и не уважительные причины откладывания процессов. В судебном заседании несколько раз адвокат обвиняемого просил о назначении ДНК в г.Алмате. Суд отклонял.

Судебная коллегия поддержала прокурора и вынесла определение о проведении повторного ДНК-исследования в ОсОО “Гемотест”, однако ОсОО “Гемотест” отказало в проведении ДНК, так как они не проводят ДНК по уголовным делам.

Снова начались судебные процессы, но уже другой адвокат вступил в дело в защиту обвиняемого. Он снова просил о проведении ДНК-исследования в ООО “Интелмед”. Суд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого, а прокурор поддержал и просил назначить ДНК.

“Возникает вопрос, где и когда были нарушены объективность и всесторонность рассмотрения данного дела? Потерпевшая в свою очередь прошла ДНК-исследование по просьбе адвоката обвиняемого. За проведение ДНК заплатили родственники обвиняемого. Результат ДНК лично получил на руки адвокат обвиняемого. Но суду предоставили через полтора месяца, пока адвокат потерпевшей не написала жалобу в отношении адвоката обвиняемого.

В настоящее время в отношении ребенка назначено повторное ДНК-исследование в ООО “Интелмед”. В Чуйском областном суде рассмотрение дела длится со 2 апреля 2021 года по настоящее время. В сентябре этого года ребенку, родившемуся в результате насилия, уже исполнится четыре года, хотя уголовное дело было возбуждено, когда потерпевшая была на сроке беременности пять месяцев”, – написала Турдубекова.

В связи со сложившейся ситуацией в “Лиге защитников прав ребенка” просят всех вмешаться в защиту ребенка, так как у матери потерпевшей и пострадавшей девочки уже не осталось никакого доверия к судьям, прокурорам, ставящим свои интересы и преступника выше, нежели интересы пострадавшего ребенка.