В Бишкеке обсудили распространение движения «ЧВК Редан» среди подростков

На базе школы-гимназии №13 ​в Бишкеке прошло совещание директоров общеобразовательных организации Ленинского района.

По данным пресс-службы мэрии столицы, в совещании приняли участие начальник отдела ДПС ВДМ КР Таалай Алижанов, начальник ИДД Ленинского района Мирлан Асилов, первый заместитель акима Ленинского района ​Садык Мырзакматов, начальник социального отдела Ленинского района Назира Молдогазиева, начальники муниципальных территориальных управлений Ленинского района Бишкека и учителя общеобразовательных организаций.

Участники обсудили профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Начальник ИДД Ленинского района сказал, что в настоящее время распространяется квест-игра под названием “Паук-4”. По его словам, с наступлением тепла участились массовые драки ​ и необходимо усилить ​контроль за работой школьного психолога и социального педагога в целях профилактики суицидального поведения среди школьников и выявления подростков, сталкивающихся с насилием, проведении совместных мероприятий по профилактике правонарушений. Также отметил, что необходимо провести разъяснительную работу с сотрудниками охраны школы, усилить охрану.

Напомним, в ряде российских городов в последнее время начались нападения на подростков, представляющих культуру японского аниме «ЧВК Редан» из-за их внешнего вида.