Пятизвездочный отель и мечеть в Бишкеке будет строить Хабибулла Абдукадыр? Комментарий Садыра Жапарова

Президент Садыр Жапаров в интервью КНИА “Кабар” прокомментировал появление бизнесмена Хабибуллы Абдукадыра среди инвесторов, которые будут строить многофункциональный современный комплекс с пятизвездочным отелем и мечеть в Бишкеке.

“Я пригласил в Кыргызстан инвесторов, желающих построить пятизвездочный отель, и сказал, что мы дадим землю, а также освободим их от некоторых видов налогов на срок до 5 лет. Пришли инвесторы. Среди них был и Хабибулла Абдукадыр. Мы не давали землю этим инвесторам. Они уже купили место, где раньше был ресторан «Нарын». Там начали строить пятизвездочный отель. Начато строительство 37-этажного отеля стоимостью $321 миллион. Это будет самое высокое здание. Закончим через два года. После завершения будет создано 5000 рабочих мест. Начнут приезжать туристы. Они также приступили к строительству мечети-медресе на 20 тысяч человек и стоимостью $51 миллион. Как только строительство будет завершено, мечеть будет передана на баланс муфтията”, – сказал Жапаров.

Всего, по его словам, инвесторы планируют вложить в Бишкек $1,5 миллиарда.

Президент также сказал, что его не интересует, в каких отношениях с бывшими президентами был Хабибулла Абдукадыр.

“Самое главное, что уголовного дела не было, и что он не был в розыске. Приглашаю всех, кто не вывозит деньги из Кыргызстана, а вкладывает, «приезжайте и вкладывайте деньги в разные отрасли».

Я не боюсь критики определенных людей и журналистов, которые погрязли в интригах. Главное, чтобы я не был замешан в коррупции, верно?” – добавил Садыр Жапаров.

Отметим, Хабибула Абдукадыр – фигурант нескольких громких расследований СМИ, связанных с коррупцией в Кыргызстане. Он также приходится сватом Райымбеку Матраимову.