Команда NOVA CLINIC провела благотворительную операцию жительнице Сокулука

Команда NOVA CLINIC уже не в первый раз откликнулась на просьбу о помощи, не смогла обойти стороной случай молодой девушки, которой пришлось пройти тяжелый жизненный путь.

28-летняя Соколова Светлана живет и снимает квартиру в Сокулуке, работает в школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями, моет полы в столовой. Светлана окончила 10 классов и отучилась в лицее по специальности “повар-официант-бармен”.

К сожалению, и в школе, и после школы она часто сталкивалась с насмешками. Как оказалось, и работу найти по специальности было сложно. «С дефектом мы вас не можем принять, вы плохо разговариваете» — так объясняли причину отказа.

Девушка давно задумывалась насчет операции, но в реализации идеи ей помогла завуч интерната — Анжела, именно она написала в клинику и договорилась о консультации. Благодаря ей Светлана сделала и зубы.

“По словам Светланы, она не ощущает никаких физических затруднений из-за своего дефекта, дышится «хорошо», но наш хирург объясняет это тем, что люди с таким дефектом привыкают и не знают какого это дышать свободно. У Светланы врожденная патология – “заячья губа” и расщелина верхнего нёба. Это одна из первых операций, которую начал делать наш хирург Торехан Куатович.

С детства Светлане провели множество операций на нос, губу и нёбо, в общей сложности — 8-13 операций. Последняя операция была в 14 лет. Неправильно сделанные операции и слишком много швов, которые сильно заметны, так как делали их не пластические хирурги”, – рассказали специалисты клиники.

«Я считаю, что я некрасивая», — говорит Светлана. Она очень ждет результата операции. После мечтает устроиться работать по специальности. Хочет хорошо зарабатывать, выйти замуж, родить ребенка, но перед этим обязательно обзавестись домом, так как не хочет, чтобы ребенок жил как она — без дома.