Садыр Жапаров: Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ

Садыр Жапаров сегодня принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова.

По данным пресс-службы администрации президента, состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности, а также приоритетным направлениям взаимодействия в рамках Организации.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ, как гаранту безопасности в регионе. В целях координации мер военного, информационного и гуманитарного характера, Кыргызстан планирует провести на своей территории в текущем году учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

«Как известно, сохраняется риск перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, с целью вербовки граждан и проведения террористических актов. Наши страны в этом плане не являются исключением. В этой связи, необходимо усилить соответствующую работу по своевременному реагированию и предупреждению возможных деструктивных проявлений. В свою очередь, Кыргызстан принимает соответствующие меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности страны», – отметил президент.

В этой связи, Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что необходимо развитие партнерского взаимодействия ОДКБ с международными организациями – ШОС, СНГ, ООН и др.

«Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ. Организация имеет большие возможности для создания условий обеспечения национальной безопасности государств-членов ОДКБ», – подчеркнул он.

Президент отметил важность совместными усилиями последовательно укреплять развитие регионального сотрудничества по всем аспектам компетенции ОДКБ, наращивать потенциал как военно-политической международной организации, способной оперативно реагировать на вызовы и угрозы безопасности.

В свою очередь Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов представил информацию о программах и приоритетах Организации на ближайшее время, также о ходе подготовки к очередной сессии СКБ ОДКБ.

Вместе с тем, Имангали Тасмагамбетов доложил Президенту Садыру Жапарову о практической реализации Плана мероприятий по исполнению решений ноябрьской (2022 г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, утвержденного председательствующей стороной – Республикой Беларусь.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в результативном и взаимовыгодном сотрудничестве в рамках ОДКБ по всем направлениям взаимодействия.