Посол КР в Турции предложил снизить стоимость вида на жительство для кыргызстанцев

Посол Кыргызстана в Турции Руслан Казакбаев провел встречу с главой консульской службы МИД Турции Хайрийе Нурдан Алтунташ. Об этом дипломат сообщил на своей странице в Facebook.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с проживанием и осуществлением трудовой деятельности граждан Кыргызстана в Турции, защитой прав и интересов наших граждан, а также взаимных поездок.

“Предложил рассмотреть возможность снижения стоимости видов на жительство (oturma izni) для наших граждан в Турции, в свою очередь, наша сторона готова снизить стоимость виз для граждан Турции в Кыргызстане. Подробно рассказал турецкой коллеге о трудностях, с которыми сталкиваются граждане Кыргызстана, находящиеся в т.н. “черных списках” из-за которых не могут въехать в Турецкую Республику”, – сообщил посол.

Он также обратил внимание на повышение стоимости услуг визового центра, принимающего документы для получения виз в Турцию, а также предложил рассмотреть возможность открытия их филиала в г. Ош.

Кроме того, обсудили с Нурдан Алтунташ возможность взаимных поездок граждан Кыргызстана и Турции по внутренним документам (ID-картам), а также вопрос увеличения сроков действия безвизового режима для граждан Кыргызской Республики на территории Турции.