В Грузии второй день идут массовые протесты против “закона об иноагентах”

В среду поздно вечером обострилась ситуация в центре Тбилиси, где второй день продолжаются начавшиеся накануне массовые акции протеста против закона об “иностранных агентах”, который во вторник вечером грузинский парламент одобрил в первом чтении, пишет BBC.

Несколько часов многотысячная акция проходила относительно спокойно. Ситуация накалилась за час до полуночи по местному времени, когда часть митингующих начала окружать здание парламента.

В соцсетях появились видеокадры, на которых видно, как протестующие пытаются бить стекла здания парламента, полиция и спецназ применяют водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Грузинские власти заявили, что акция протеста приняла насильственный характер.

После этого спецназ начал выдавливать протестующих с площади у парламента и прилегающих улиц. Очевидцы сообщали о большом количестве спецназа и полицейских в центре столицы.

После полуночи спецназ разогнал акцию на проспекте Руставели и полностью занял площадь напротив парламента.

Как сообщают грузинские СМИ, по словам очевидцев, среди участников акции много пострадавших от газа, дыма и давки, образовавшейся, когда люди бежали от спецназа. Также сообщается о многочисленных задержаниях.