США сократили срок ожидания виз для граждан КР с 2 лет до 60 дней

США сократили срок ожидания получения виз для кыргызстанцев с 2 лет до 60 дней. Об этом на встрече с торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым сказал посол США в КР Лесли Вигери.

Торага в ходе встречи предложил продлить срок действия виз в Америку, упростить условия их получения.

По данным пресс-службы парламента, на встрече также обсуждались вопросы наращивания политико-экономических отношений между двумя странами, состоялся обмен мнениями по аспектам расширения межпарламентского сотрудничества.

Шакиев отметил, что Кыргызская Республика заинтересована в наращивании с США конструктивных отношений, основанных на взаимном доверии, а также подчеркнул необходимость укрепления межпарламентских связей.

«Особое значение имеет развитие отношений между Жогорку Кенешем и Конгрессом США, которые ослабли из-за пандемии в последние годы. Поэтому в качестве первого шага мы хотели бы создать «Группу друзей Кыргызстана» при Конгрессе США в рамках деятельности Комиссии «Партнерство во имя демократии». Также необходимо активизировать взаимные визиты парламентских делегаций и совместную работу в этом направлении», – сказал торага.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, и спикер Жогорку Кенеша добавил, что уровень сотрудничества в этой сфере нельзя назвать удовлетворительным.

«В связи с этим нам необходимо тесно сотрудничать в сфере привлечения инвестиций путем организации кыргызско-американского бизнес-форума», – сказал Шакиев, пригласив американские компании ознакомиться с инвестиционными, экспортными и туристическими возможностями Кыргызстана. 

Со своей стороны, Лесли Вигери проинформировал, что в рамках своей дипломатической деятельности он намерен сосредоточить усилия на развитии отношений между двумя странами, налаживать взаимодействие в экономической сфере, в области защиты окружающей среды и образования. Кроме того, дипломат добавил, что направления креативной, цифровой и зеленой экономики являются приоритетными. «Все высказанные в ходе встречи предложения также будут рассмотрены», – добавил посол.