В МИД КР прокомментировали ЧП с поездом «Бишкек — Самара»

В Министерстве иностранных дел Кыргызстана прокомментировали ЧП в Казахстане, где произошло столкновение пассажирского поезда «Бишкек — Самара» с локомотивом. 

По данным пресс-службы МИД КР, всего в поезде находилось 214 человек (пассажиры – граждане Кыргызстана, РФ, Казахстана, а также работники КТЖ).

“По информации Управления здравоохранения Актюбинской области РК за медицинской помощью обратились два человека (проводник поезда с жалобами на давление и пассажир с жалобами на боль в руке). Обоим была оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась. Иных обращений за медицинской помощью не поступило.

В 10.40 к месту направлены 6 человек и техника, дополнительно в 13.10 на вертолете ЕС-145 АО «Казавиаспас» (220 км.) вылетела оперативная группа в составе 4 человек. Направлены 2 восстановительных поезда и 50 работников АО НК «КТЖ» (со ст. Шалкар и ст.Кандыағаш).

В Центре управления кризисных ситуаций МЧС и ДЧС Актюбинской области РК развернут оперативный штаб с привлечением представителей Министерства здравоохранения РК и АО НК «КТЖ».

Дополнительно проработан вопрос обеспечения питанием пассажиров поезда. В ближайшее время ожидается отправление дополнительных вагонов с целью осуществления пересадки пассажиров для дальнейшего следования по маршруту.

Посольство КР в РК находится на связи с государственными органами Казахстана и совместно прорабатывает вопрос возвращения граждан Кыргызстана на родину”, – говорится в собщении.