В Бишкеке уволили патрульного после скандального видео

В Бишкеке уволили патрульного, который требовал с водителя 1 тысячу сомов.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором сотрудник УПСМ требует у водителя, которого остановил, тысячу сомов. Водитель предлагает ему 200, и тот в итоге соглашается. Однако замечает камеру в машине и говорит: “Не нужно 200 сомов, просто составлю протокол”.

В МВД заявили, что провели служебное расследование по данному факту и установили личность сотрудника патрульной службы. Им оказался инспектор полка УПСМ Бишкека Ч. К.

Его уволили “за недобросовестное исполнение своих служебных обязанностей”. Также от должности освободили командира взвода УПСМ, младшего лейтенанта милиции М. Д. “за слабый контроль над подчиненными в исполнении служебных обязанностей”.

Кроме этого, заместитель командира роты освобожден от занимаемой должности с понижением. Объявлены строгие выговоры командиру роты и заместителю командира УПСМ.

“Служба внутренних расследований продолжает работу, направленную на очищение рядов органов внутренних дел от предателей интересов службы, взяточников, нарушителей законности и прочих элементов, подрывающих авторитет милиции в глазах общества”, – отметили в МВД.