В Ак-Ордо женщина с 4 детьми осталась на улице. Комментарий суда

В Верховном суде КР прокомментировали информацию о том, что в жилмассиве Ак-Ордо женщина с 4 детьми осталась на улице.

Ранее сообщалось, что красные книги на один и тот же участок были у двух семей. Они обратились в суд, чтобы установить право собственности. Один их истцов выиграл и накануне снес дом, где жила семья с детьми.

В Верховном суде в свою очередь сообщили, что С.Т.М. обратилась в суд с иском к Ж.К.Т. и Ж.Э.Ш. об устранении препятствий права пользования земельным участком и сносе незаконных построек. Решением Сокулукского районного суда Чуйской области от 22 января 2018 года исковые требования С.Т.М. были удовлетворены. Данное решение было оставлено в силе Чуйским областным судом (18 февраля 2022 года) и Верховным судом Кыргызской Республики (27 сентября 2022 года).

“Отмечаем, что основанием обращения истицы в суд было нарушение ее права собственности ответчиками Ж.К.Т. и Ж.Э.Ш., которые самовольно без каких-либо разрешительных документов захватив ее участок, построили дом. Из материалов дела следует, что земельный участок принадлежит С.Т.М. на основании решения Ново-Павловского айыл окмоту Сокулукского района, а также ею получен государственный акт о праве частной собственности на земельный участок, зарегистрированный в Госрегистре.

Вместе с тем сообщаем, что 11 ноября 2022 года в Службу судебных исполнителей Подразделения службы судебных исполнителей (ПССИ) Сокулукского района Чуйской области поступили исполнительные листы от 1 ноября 2022 года на исполнение по устранению препятствий путем сноса и демонтажа за счет должников незаконно возведенных строений.

Должникам предложение о добровольном исполнении исполнительного документа судебным исполнителем было вручено своевременно, также были предупреждены об ответственности. 1 марта 2023 года судебным исполнителем принудительно исполнено решение суда о сносе незаконно построенного домостроения”, – говорится в сообщении суда.