В мэрии Бишкека ответили на критику Дастана Бекешева

В мэрии Бишкека ответили депутату Дастану Бекешеву, который выразил сомнения относительно чешской компании, с которой муниципалитет заключил договор о строительстве мусороперерабатывающего завода в столице.

image 1 В мэрии Бишкека ответили на критику Дастана Бекешева

Вот, что ответили в мэрии Бишкека:

“Сотрудничество с чешскими компаниями началось с официальной встречи мэра столицы Эмилбека Абдыкадырова с почётным консулом Чехии Маратом Джаанбаевым и чешской политической делегацией во главе с заместителем спикера парламента Чехии, г-ном Яном Бартошкем, которая состоялась 9 сентября 2022 года в мэрии Бишкека.

Чешская делегация сдержала обещание и помогла связаться с несколькими компаниями в Чехии.

Мы изучали опыт, репутацию и интерес к Бишкеку и выбрали именно этот консорциум компаний, так как именно они предложили самое реалистичное, оптимальное и доступное по объёмам инвестиций решение.

Консорциум имеет опыт реализации ГЧП проектов. Компания HDT Impex реализует проект ГЧП в Казахстане, Чехии, Словакии, Черногории, Македонии и Албании. Они готовы привлечь инвестиции для реализации проекта и помочь с законодательной базой.

После реализации мусорного проекта, они готовы инвестировать и модернизировать в уличное освещение, умного города, решение вопроса пробок и телематики, так как имеют богатый опыт.

По их приглашению, мэр Бишкека лично посетил Прагу в октябре 202 года и проверил их реализованные проекты, офисы и деятельность.

На основе нашей предварительной договоренности, консорциум собрал рабочую группу из лучших международных экспертов по теме ТБО и мусороперерабатывающему заводу и сделали анализ проблемы мусора г.Бишкек и разработали предТЭО, которое презентовали в ноябре 2022г. мэру столицы и депутатам ЖК Жаныбеку Абирову, Дастану Бекешеву и Шайлообеку Атазову, избранным от одномандатных округов г. Бишкек. Они имели возможность, первыми увидеть и услышать предТЭО и задать вопросы экспертам.

Автором анализа является Юрий Сизов – бывший вице-мэр г.Москва и человек, который создавал и запускал мусороперерабатывающие заводы и комплексы в г. Москва, Нижний Новгород, Мурманск.

Все эти работы, инвесторы проделали за свой счет,  не потратив средств из государственного бюджета или городской казны”, – говорится в комментарии мэрии.