Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог прогнозирует в ближайшие дни мегаземлетрясения

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс прогнозирует серию разрушительных землетрясений в ближайшие дни, пишут СМИ.

По его словам, сближение критической геометрии планет около 2 и 5 марта может привести к большой или даже колоссальной сейсмической активности, возможно даже к мегаземлетрясению. Ученый предупредил, что серьезная сейсмическая активность может произойти на Земле в период со 2 по 7 марта.

Его прогноз был опубликован на сайте SSGEOS (исследовательский институт, который отслеживает геометрию межпланетных тел и их влияние на сейсмическую активность). 

“Есть два вероятных сценария, крупное сейсмособытие может произойти примерно 3 — 4 марта, или уже с некоторым усилением 6 -7 марта, при полной луне. Нельзя знать наверняка, но первая неделя марта может быть крайне критической, с землетрясениями магнитудой более семи или восьми”, – сказал ученый.

79ebc3cd f961 4855 96ec 062ffae0b578 Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог прогнозирует в ближайшие дни мегаземлетрясения

Отметим, что Фрэнк Хугербитс и команда SSGEOS предупреждали о землетрясении магнитудой 7,5 в Турции за три дня до того, как оно произошло.

Напомним, утром 6 февраля на юге Турции, вблизи города Газиантеп произошло землетрясение силой 7,4 балла, после которого последовало больше 10 афтершоков. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах, включая Анкару, которая расположена в 600 км от эпицентра.

Также были зафиксированы землетрясения на границе с Сирией.

Позже днем зафиксировали новое землетрясение в центральной части Турции силой в 7,8 баллов.

Число погибших в результате катаклизма в Турции и Сирии превысило 50 тысяч человек.